Опухолевая мутационная нагрузка как биомаркер ответа на иммунотерапию

Ученые из США подтвердили, что опухолевую мутационную нагрузку (TMB) можно использовать для предсказания эффекта лечения у пациентов, получающих иммунотерапию. Высокий уровень TMB коррелировал с лучшим ответом на терапию и большей общей выживаемостью. По мнению авторов, TMB можно применять в клинической практике в качестве биомаркера

Credit:
123rf.com

Опухолевая мутационная нагрузка (Tumour Mutational Burden, TMB) — общее количество соматических мутаций в определенной области генома опухоли. Раковые опухоли с высокой TMB вырабатывает большое число неоантигенов, которые увеличивают иммуногенность и Т-клеточный ответ организма. Предполагается, что пациенты с высокой TMB имеют лучший ответ на иммунотерапию ингибиторами контрольных точек иммунитета. Однако до сих пор нет достаточно доказательств, которые позволили бы широко применять TMB в клинической практике. Ученые из США попробовали оценить значимость TMB как маркера эффективности иммунотерапии.

В исследовании приняли участие 674 человека с раком на последних стадиях. Из них 403 пациента находились в проспективной группе, а 271 пациент — в ретроспективной группе. У 49% участников диагностировали немелкоклеточный рак легкого (NSCLC), у 22% — рак мочевого пузыря, у 14,2% — плоскоклеточный рак головы и шеи. Все пациенты получали один из семи вариантов терапии ингибиторами иммунных контрольных точек (ИИКТ), чаще всего — пембролизумаб. Уровень TMB определяли на основе данных, полученных при секвенировании методом NGS.

У 206 (30,6%) человек был высокий уровень TMB (TMB-H), у остальных — низкий (TMB-L). Общая выживаемость (ОВ) была выше у пациентов с TMB-H, чем у TMB-L (медиана 17,3 месяцев против 12,7 месяцев). В проспективной когорте ОВ тоже коррелировала с уровнем TMB. Риск смерти снизился на 39% при повышении TMB. TMB-H была ассоциирована с более высокой выживаемостью без прогрессирования (время от начала лечения до прогрессирования заболевания или смерти), а TMB-L — с более низкой.

В когорте NSCLC пациенты с TMB-H имели более высокую ОВ, чем пациенты с TMB-L. Та же тенденция сохранялась для выживаемости в течение года для рака мочевого пузыря, меланомы и колоректального рака.

Независимо от того, какой препарат использовался в качестве ИИКТ, корреляция между уровнем TMB и ОВ сохранялась. Также ученые оценили связь между TMB и статусом PD-L1 и MSI. Анализ показал, что после поправки на статус PD-L1 и MSI TMB-H сохраняла корреляцию с ОВ.

По мнению авторов, полученные сведения демонстрируют ценность TMB в качестве биомаркера. С совершенствованием NGS-технологии определение TMB может стать надежным предиктором ответа на иммунотерапию в клинической практике.

История курения влияет на иммунный ответ при раке легкого

Источник:

Aggarwal C., et al. Assessment of Tumor Mutational Burden and Outcomes in Patients With Diverse Advanced Cancers Treated With Immunotherapy. // JAMA Netw Open 6(5). May 2, 2023. DOI: 10.1001/jamanetworkopen.2023.11181

Добавить в избранное