Отечественные решения для автоматизации и цифровизации ПЦР-исследований

В рамках обучающего цикла по социально-значимым инфекциям 15–16 февраля 2023 г. Центральный НИИ эпидемиологии провел онлайн-семинар «Грипп и острые респираторные инфекции: диагностика, терапия и профилактика». В программе рассматривались вопросы, посвященные этиологическим особенностям острых респираторных инфекций на спаде пандемии, актуальным подходам к лечению ОРВИ, гриппа, COVID-19, в том числе у детей, постковидному синдрому и тяжелым формам заболеваний. Большое внимание уделялось и различным аспектам молекулярной диагностики.

Одной из актуальных тем — цифровизации ПЦР-диагностики инфекций респираторного тракта — был посвящен доклад Максима Ионова, руководителя управления молекулярной диагностики ООО «ИнтерЛабСервис». ПЦР-диагностика в настоящее время представляет собой очень детальный, сложный и многоэтапный процесс, поэтому вектором развития для лабораторий докладчик назвал внедрение современных автоматизированных и программных решений наравне с новыми тест-системами. Это поможет, во-первых, избежать ошибок, возникающих вследствие человеческого фактора, ведь в предыдущие два года, когда количество выполняемых исследований и нагрузка на сотрудников резко возросли, увеличилось и число ошибок, случаев контаминации и задержек выдачи результатов. Во-вторых, внедрение цифровизации ПЦР-диагностики увеличит пропускную способность лаборатории и поспособствует лавинообразному росту количества выполняемых анализов. В-третьих, это позволит сохранить все данные и сделать их доступными специалистам с любой момент.

Максим Ионов подчеркнул, что в лабораториях существует не только физический поток образцов, который идет по всем этапам выполнения ПЦР-исследования, но и поток информации об образце — от направления на анализ до результата. Для того, чтобы обеспечить прослеживаемость информации, было разработано и предложено для использования российское программное обеспечение, которое уже имеет регистрационное удостоверение Минздрава (№ РЗН 2019/8870 от 05.09.2019). Программа называется FRT Manager, и ее задача — автоматизировать ПЦР-амплификацию на всех этапах: до запуска термоциклера, во время его работы и после получения результатов. FRT Manager — это надстройка, адаптированная под самые распространенные real-time термоциклеры, которые активно закупались в российские ПЦР-лаборатории: Rotor-Gene Q (Qiagen), CFX96 (BIO-RAD), QuantStudio 5 (Termo Fisher Scientific), DTprime (ДНК-Технология). Интерфейс FRT Manager единый для всех этих приборов, что исключает ошибки, когда сотрудник переключается с одного термоциклера на другой. При этом могут быть запущены разные приборы, как планшетные, так и роторные, и одновременно может выполняться ПЦР-диагностика разных инфекций. Кроме того, большой проблемой для персонала в пандемию была необходимость переносить результаты из ПО прибора в лабораторный журнал, в ЛИС и обеспечивать своевременную выдачу результатов. FRT Manager позволяет получать и печатать результаты в формате лабораторного журнала, индивидуальных бланков для пациентов или выгружать все данные в ЛИС.


Докладчик отметил, что это еще неполная автоматизация и цифровизация, так как она затрагивает только один из шагов – ПЦР-амплификацию. Дальнейшим этапом развития данного направления стал программно-аппаратный комплекс КДЛ-МАКС. С одной стороны, он учитывает и автоматизирует техническую составляющую лаборатории — методы экстракции, имеющееся оборудование, используемые наборы реагентов. С другой стороны, программа держит в своих настройках тип биоматериала и направления на исследования, на основе чего составляет и выдает рабочее задание для персонала и оборудования. Когда образцы поступают в лабораторию, с них сканером штрих-кодов считываются данные, обрабатываются, и на этап экстракции формируется задание для сотрудников. Они устанавливают часть проб в станции выделения, а с другими работают вручную. После экстракции генерируется задание для амплификаторов, сотрудник загружает планшеты или пробирки и запускает прибор. После окончания амплификации выдаются результаты, которые уже проанализированы, а задача сотрудников — удостовериться в отсутствии ошибок. Вся информация уходит на сервер. Она может остаться на хранении, поступить в ЛИС, или же ее можно напечатать в лабораторный журнал и разослать в кабинеты врачей. Например, во время пандемии комплекс КДЛ-МАКС, обладающий данными об оборудовании и образцах, позволил так оптимизировать работу двух имеющихся в лаборатории станций выделения (Microlab STARlet от Hamilton и KingFisher от Termo Fisher Scientific), что пропускная способность увеличилась до 5 000 ПЦР-анализов в день.


В заключение Максим Ионов отметил, что разработанные программные решения позволяют обеспечить поток информации на всех этапах работы, от сортировки образцов до выдачи результатов. Внедрение информационных и цифровых технологий вместе с аппаратными компонентами делает отечественные лаборатории готовыми к любым эпидемиологическим неожиданностям.

Партнерский материал

Добавить в избранное