Подтверждено влияние способа родов на микробиоту младенцев

О влиянии микробиоты грудного молока, кишечника и влагалища матери на микробиоту ребенка было известно давно, но в новой работе исследователи из Нидерландов и Великобритании изучили и другие ниши. Так, они показали большое влияние микробиоты влагалища матери на микробиоту носоглотки ребенка при естественных родах. А микробиота материнского молока может частично компенсировать отсутствие влияния микробиоты кишечника на детей, рожденных через кесарево сечение.

Credit:
123rf.com

Микробиом человека играет важную роль в его физиологии, особенно на ранних этапах развития. Нарушения микробиома могут повысить риск развития различных заболеваний. Считается, что новорожденные впервые сталкиваются с микробиотой матери во время или сразу после рождения. Причем состав микробиоты различается в зависимости от того, были ли это вагинальные роды или кесарево сечение (КС). Исследования, посвященные микробиоте матери и ребенка, обычно рассматривают микробиоту кишечника ребенка и матери, а также микробиоту влагалища и грудного молока. Но мало кто рассматривает вертикальную передачу других бактериальных сообществ матери (например, рта или кожи) и другие бактериальные ниши ребенка (рта, кожи и дыхательных путей), а ведь они тоже принимают участие в поддержании здоровья.

В новой работе исследователи из Нидерландов и Великобритании изучили микробиомы матерей и младенцев и обнаружили несколько способов передачи бактерий от матери к ребенку. При этом они проанализировали 2453 образца 120 матерей и их новорожденных детей. Они брали образцы из носоглотки, кожи, влагалища, грудного молока, слюны и кала матерей. У детей образцы были взяты из носоглотки, кожи, слюны и кала. В ходе исследования была секвенирована 16S рибосомальная РНК для профилирования членов микробного сообщества у матерей и детей.

Сперва ученые сравнили развитие микробиома на разных участках тела в течение первого месяца жизни младенцев. Было выявлено, что в образцах кала происходит постепенное увеличение микробного разнообразия, а в пробах из носоглотки, слюны, и кожи заметен резкий спад биоразнообразия после рождения и постепенное увеличение в последующие дни. Кроме того, исследователи обнаружили, что микробиом новорожденных постепенно приближается к микробиому матери и становится больше похож на взрослый после первой недели жизни. Это особенно заметно в образцах кожи и слюны.

У младенцев, рожденных через вагинальные роды и с помощью КС, значительно различался микробный состав образцов кала, а также образцов, взятых из носоглотки и с кожи. Примечательно, что все женщины, прошедшие через КС, получали антибиотики. Кормление грудным молоком или смесью сильнее всего влияло на микробиом кожи, слюны и кала. Наличие братьев или сестер влияло на микробиоту носоглотки и кала.

В целом на микробиоту всех ниш ребенка сильнее всего влияла микробиота материнского молока, затем шла микробиота кожи, слюны, носоглотки, кала и влагалища. Микробиота младенцев схода с материнской в среднем на 58,5%.

Авторы статьи изучили вклад микробиоты матери в развитие микробного разнообразия ребенка. При сравнении способа рождения младенцев было выявлено, что при вагинальных родах микробиота влагалища влияет на развитие бактериального разнообразия носоглотки младенца. Микробиота кала матери значительно влияла на микробиоту кала ребенка у детей, рожденных естественным путем по сравнению с детьми, рожденных с помощью КС. С другой стороны, исследователи обнаружили повышенное влияние микроорганизмов грудного молока на микробиоту кала детей, родившихся с помощью КС. Тогда ученые предположили, что грудное кормление может (частично) компенсировать первичный недостаток микробиоты кала у таких младенцев. Оказалось, что это действительно так, микробиота грудного молоко сильнее влияет на бактериальный состав у младенцев после КС, нежели рожденных естественным способом.

Такие данные свидетельствуют о том, что грудное вскармливание «становится еще более важным для детей, рожденных с помощью кесарева сечения, которые не получают кишечные и вагинальные микробы от своей матери», по словам первого автора исследования Дебби Богерт из Эдинбургского университета.

Также авторы отмечают высокий вклад бактерий носоглотки матери в развитие микробного разнообразия слюны и кожи ребенка, находящегося на искусственном вскармливании. Возможно, это связано с компенсацией сниженного контакта кожа к коже у этих детей.

Способ родов опосредует влияние микробиоты материнского кала на микробное разнообразие новорожденных. Так, у детей, рожденных с помощью КС, отсутствуют виды, необходимые для устойчивого заселения Bacteroides spp., важным представителем микрофлоры кишечника.

Кишечная микробиота новорожденных зависит от образа жизни родителей

Источник:

Bogaert D., et al. Mother-to-infant microbiota transmission and infant microbiota development across multiple body sites. // Clinical and Translational report 31, I. 3, 447-460, E6 (2023), published online 08 March 2023. DOI: 10.1016/j.chom.2023.01.018

Добавить в избранное