Полигенная оценка рисков определяет стрессоустойчивость

Исследователи провели полигенную оценку рисков возникновения депрессии у студентов-медиков и наблюдали за ними, проводя тестирования каждые три месяца. Те, у кого тест выявил риски, действительно пережили депрессивные состояния в течение года.

Credit:
nd3000 | Shutterstock.com

Депрессия — это психическое расстройство, занесенное в международную классификацию болезней в 1975 году, однако симптомы этого заболевания впервые описаны еще до нашей эры. Среди этих симптомов — потеря способности получать удовольствие (ангедония), сниженное настроение, нарушение концентрации, сна и аппетита, суицидальные тенденции. Депрессия может возникать в ответ на стресс и психические нагрузки, но может иметь и эндогенные причины. Возможность эффективно предсказывать, кто из людей находится в группе риска по этому заболеванию, могла бы облегчить процесс помощи настоящим и потенциальным пациентам.

Авторы новой статьи исследовали европейских студентов-медиков первого года интернатуры. Для каждого из 5 227 участников исследования была проведена полигенная оценка риска большого депрессивного расстройства (major depressive disorder polygenic risk score, MDD-PRS). Риски оценивали, исходя из результатов последнего полногеномного поиска ассоциаций между геномными вариантами и случаями большого депрессивного расстройства, проведенного с использованием данных баз UK Biobank, Консорциума психиатрической геномики и  23andMe. Этот GWAS помог обнаружить, носители каких аллелей больше остальных склонны развивать депрессивные симптомы под воздействием стресса. 

50,3% испытуемых были женского пола. Средний возраст участников составил 27,6 лет. В начале исследования и каждые три месяца в течение года участники заполняли стандартный опросник на выявление симптомов депрессии. В начале учебного года средний балл по опросу был 2,5 из 27, а в ходе обучения в интернатуре — 5,6 из 27. 3,4% испытуемых демонстрировали депрессивные симптомы уже в начале интернатуры. Их состояние соответствовало результатам полигенной оценки риска, однако это далеко не все, кому MDD-PRS предсказала депрессию. Позже, под воздействием стресса, корреляция MDD-PRS с наблюдениями значительно возросла. 33,2% участников хотя бы один раз за год проявили симптомы депрессии.

Таким образом, высокие значения коэффициента MDD-PRS дают возможность предсказать развитие депрессии у индивида именно в стрессовых условиях. Низкие же значения указывают на наиболее стрессоустойчивых людей. Изучение поведенческих и биологических ответов на стресс у генетически стрессоустойчивых индивидов может способствовать разработке стратегий предотвращения депрессии.

Источники

Yu Fang, et al. // Genomic prediction of depression risk and resilience under stress // Nature Human Behaviour, 2019; DOI: 10.1038/s41562-019-0759-3

Препринт на bioRxiv

Добавить в избранное