Порода собаки — плохой предиктор поведения

В ходе опроса 18 385 владельцев собак и секвенирования ДНК 2 155 собак ученые обнаружили, что большинство поведенческих характеристик являются наследственными, но порода объясняет только 9% различий в поведении. Благодаря полногеномному поиску ассоциаций они выявили 11 локусов, в значительной степени связанных с поведением, однако ни один из них с породой связан не был.

Credit:
123rf.com

До 1800-х годов собак в первую очередь отбирали по признакам, определяющим их функциональные роли, такие как охота, охрана или выпас скота. Сегодня люди отбирают собак по физическим и эстетическим признакам, определяющим породу. Однако до сих пор остается неясным, в какой степени древние поведенческие склонности сохраняются у современных пород. Генетических исследований, иллюстрирующих связь между породой и поведением, явно не хватает, а существующие в большей степени основаны на изучении чистопородных собак, тогда как более 80% из почти миллиарда собак на Земле свободно размножаются и не находятся под контролем человека.

С помощью общественного научного проекта «Ковчег Дарвина», базы данных с открытым исходным кодом для сбора фенотипических и генетических данных о собаках, Кэтлин Моррилл и ее коллеги опросили владельцев 18 385 собак, 49% которых — чистопородные. Объединив полученную информацию с данными о секвенировании геномов 2 155 собак и методом полногеномного поиска ассоциаций (GWAS), ученые обнаружили 11 генетических локусов, тесно связанных с поведением, и 136 предположительно связанных. Самая значительная ассоциация — между такой чертой, как «застревание за предметами» (gets stuck behind objects) и регионом размером в 380 Кб, содержащим SNX29, — ген, связанный с когнитивными способностями у человека в GWAS. Результаты, опубликованные в Science, показывают, что связи между обнаруженными локусами и определенными породами собак нет.

Среди поведенческих характеристик, наиболее точно предсказываемых генетикой, была послушность собаки — способность принимать лидерство человека. Согласно результатам, порода объясняет лишь 9% различий в поведении отдельных собак. Лучше всего отдельные поведенческие черты коррелируют с возрастом и полом собаки. Исследователям также не удалось выявить поведенческие характеристики, свойственные какой-либо одной породе.

Чтобы продемонстрировать влияние определенных поведенческих черт на прогнозирование породы каждой отдельной собаки, авторы исследования разработали интерактивную панель, где пользователи после выбора одной или нескольких характеристик могут увидеть частоту их встречаемости у собак, принадлежащих к 23 различным породам и к помеси.

По мнению авторов, собаки — хорошая естественная система для исследования генетики сложных признаков. Миллионы собак живут в домах людей и получают сложную медицинскую помощь. Поведенческие расстройства собак лечат с помощью психиатрических препаратов для людей, достигая аналогичных результатов, а генетические исследования предполагают общую этиологию с некоторыми психическими состояниями человека.

Источник

Morrill K., et al. Ancestry-inclusive dog genomics challenges popular breed stereotypes // Science, 2022; DOI: 10.1126/science.abk0639

Добавить в избранное