Препарат от сахарного диабета 2 типа снизил вес и уровень глюкозы у людей с диабетом 1 типа

Исследователи из США впервые изучили терапевтический эффект тирзепатида, препарата от сахарного диабета 2 типа, у пациентов с диабетом 1 типа. Прием лекарства вместе с курсом инсулина способствовал нормализации веса и восстанавливал уровень глюкозы, которые часто нарушены у людей с диабетом 1 типа. С применением тирзепатида пациентам требовались меньшие суточные дозы инсулина.

Изображение:

Молекула тирзепатида

Credit:

123rf.com

Контроль уровня глюкозы снижает риск сердечно-сосудистых осложнений при сахарном диабете (СД) 1 и 2 типа. Однако избыточный вес и ожирение, которые диагностируют у значительной части пациентов с СД 1 типа, повышают резистентность к инсулину и ухудшают гликемический контроль. Основной метод лечения диабета 1 типа — прием инсулина — способствует набору веса. Терапия диабета 2 типа, напротив, включает широкий выбор препаратов, способствующих снижению веса у пациентов. Один из них, тирзепатид, основан на способности глюкозозависимого инсулинотропного полипептида (ГИП) стимулировать выделение инсулина в ответ на прием пищи; тирзепатид представляет собой аналог ГИП длительного действия Ученые из Колорадского университета в Денвере оценили эффективность и безопасность лечения тирзепатидом у пациентов с СД 1 типа на протяжении года.

В ретроспективный анализ включили данные пациентов старше 18 лет с диабетом 1 типа, а также с лишним весом или ожирением. К экспериментальной группе отнесли 62 добровольцев, которые наряду с инсулином принимали тирзепатид как минимум 3 месяца; к контрольной — 37 участников, которые получили только курс инсулина. За пациентами наблюдали целый год, в течение которого отслеживали динамику массы тела, индекса массы тела (ИМТ), уровня гликозилированного гемоглобина (HbA1c), дозы инсулина и результатов непрерывного мониторинга глюкозы (Continuous Glucose Monitoring, СGM). Измерения проводили через 3, 6, 9 и 12 месяцев лечения.

Исходные средние величины возраста, продолжительности заболевания и уровня HbA1c были примерно одинаковыми в двух группах, в то время как значения ИМТ и веса были выше в экспериментальной. Комплексное лечение тирзепатид + инсулин сильнее снизило вес и ИМТ, чем инсулин в отдельности. Так, ИМТ за год уменьшился в среднем на 6,5 кг/м2 в экспериментальной группе и 0,39 кг/м2 в контроле. Пациенты с СД 1 типа за год терапии с включением тирзепатида похудели на 18,5% (46 фунтов, то есть чуть больше 20 кг), классической терапии инсулином — на 1,2% (2 фунта — около 2,5 кг).

Уровень HbA1c снизился в группе, получавшей тирзепатид, уже через 3 месяца применения и не повышался в течение года: его величина к 12 месяцам терапии стала меньше на 0,67% — в контроле подобной тенденции не наблюдалось. Показатели непрерывного мониторинга глюкозы (СGM) статистически достоверно улучшились в группе, прошедшей лечение средством от диабета 2 типа. Среди них время нахождения в целевом диапозоне (time in range, TIR), ниже целевого диапозона (time below range, TBR) и выше целевого диапозона (time above range, TAR), которые рассчитываются по времени сохранения уровня глюкозы в диапозоне от 3,9 до 10 ммоль/л или за его пределами, соответственно. Также содержание глюкозы оказалось значительно ниже в крови добровольцев экспериментальной группы на протяжении года и по его истичении снизилось на 23,5 мг/дл, но оставалось неизменным при всех измерениях в контрольной группе. Это говорит об улучшении контроля уровня глюкозы благодаря лечению тирзепатидом.

Кроме того, пациентам на экспериментальной терапии было достаточно более низких суточных доз инсулина уже через 3 месяца, и дозы снижались на протяжении всего периода исследования. При классическом лечении изменения доз инсулина были минимальными.

Авторы статьи отмечают, что безопасный прием тирзепатида при диабете 1 типа предполагает соблюдение некоторых правил. Во-первых, дозу препарата следует увеличивать постепенно во избежание побочных эффектов со стороны желудочно-кишечного тракта. (Исследователи начали с 2,5 мг/неделя и постепенно довели ее до 9,7 мг/неделю к концу года.) Отсроченные нежелательные эффекты тирзепатида остаются неизвестными, поскольку препарат был одобрен и появился на рынке лишь в 2022 году. Во-вторых, применение лекарства требует коррекции дозировки инсулина. Более низкие количества гормона снижали риск развития гипогликемии (низкого содержания глюкозы), но одновременно повышали вероятность диабетического кетоацидоза, связанного с гипергликемией (высоким содержанием глюкозы). Тем не менее случаи госпитализации участников в связи с тяжелой гипогликемией или диабетическим кетоацидозом не были замечены.

В заключение авторы подчеркнули необходимость масштабного исследования тирзепатида для пациентов с диабетом 1 типа, поскольку проведенная пилотная работа имела ряд ограничений.


Тирзепатид, диета и упражнения снизили вес некоторых участников КИ на 25%

Источник

Garg S. K., et al. Efficacy and Safety of Tirzepatide in Overweight and Obese Adult Patients with Type 1 Diabetes. // Diabetes Technology & Therapeutics, 2024, published online 21 March 2024. DOI:  10.1089/dia.2024.0050

Добавить в избранное