При диабете 1-го типа повреждение поджелудочной железы может предшествовать аутоиммунной реакции

Причиной сахарного диабета 1-го типа считается атака иммунной системы на бета-клетки поджелудочной железы. Однако исследование с участием более тысячи маленьких детей, имеющих высокий риск развития диабета, показало, что уровень глюкозы в их крови становится нестабильным еще до того, как появляются аутоантитела к бета-клеткам.

Credit:
123rf.com

Сахарный диабет 1-го типа (инсулинозависимый, или ювенильный диабет) — аутоиммунное заболевание, вызванное гибелью бета-клеток островков Лангерганса в поджелудочной железе; развивается инсулиновая недостаточность, которая приводит к повышенному уровню сахара в крови. Чаще всего диагноз ставится детям и молодым людям, хотя заболевание может начаться в любом возрасте. В настоящее время от него страдают четверо из каждых 1000 детей в западных промышленно развитых странах, при этом его причины недостаточно изучены.

В Journal of Clinical Investigation опубликованы результаты долгосрочного исследования младенцев и детей младшего возраста с повышенным генетическим риском диабета 1-го типа. Многоцентровое клиническое исследование профилактики диабета POInT (Primary Oral Insulin Trial) проводится в рамках Глобальной платформы по профилактике аутоиммунного диабета (GPPAD) — это коалиция европейских академических исследовательских институтов и больниц, которую координирует Немецкий исследовательский центр здоровья и окружающей среды Helmholtz Munich. В исследовании участвуют семь клинических центрах пяти стран. Маленькие дети с высоким риском заболевания получают порошок инсулина перорально, чтобы иммунная система адаптировалась к нему; контрольная группа получает плацебо. Поскольку этих детей постоянно наблюдают, исследование уже приносит ценные данные, независимо от основного результата.

По существующим представлениям, в организме людей с диабетом 1-го типа образуются антитела к бета-клеткам, в итоге они гибнут и развивается болезнь. Однако новые данные поставили под вопрос эту последовательность событий.

В исследовании POInT регулярно определяли концентрацию глюкозы в крови до и после приема пищи у 1050 детей с генетически обусловленным 10%-ным риском развития диабета 1 типа, начиная с 4-месячного возраста, а также проверяли, не появились ли у них аутоантитела.

Оказалось, что у многих из этих детей концентрация сахара в крови нестабильна уже после рождения. Концентрация, измеренная до еды, уменьшается в первый год жизни, а затем увеличивается к полутора годам. Более того, у детей, у которых впоследствии развился аутоиммунитет, уровень сахара в крови после еды был выше, чем у тех, у кого аутоантитела не обнаружены, причем подъем происходил за два месяца до появления антител. Эти изменения, очевидно, вызваны ранними патологическими процессами, которые предшествуют аутоиммунной реакции и способствуют ей. Иначе говоря, повреждение островков поджелудочной железы начинается еще до аутоиммунной реакции.

«Наши результаты меняют наше понимание развития диабета 1-го типа. Мы показываем, что метаболические изменения происходят на более ранней стадии заболевания», — объясняет Анетт-Габриэль Циглер, директор Мюнхенского института исследований диабета Гельмгольца (IDF).

«По мере дальнейшего повышения уровня глюкозы после сероконверсии [появления аутоантител] нарушение или повреждение, по-видимому, сохраняются, что приводит к дальнейшей нестабильности уровня глюкозы», — добавляет первый автор статьи Катарина Варнке.

Колебания уровня глюкозы в раннем возрасте могут служить индикатором дисфункции островковых клеток, которая способно привести к аутоиммунной реакции и развитию диабета. Поиск подобных биомаркеров и дальнейшие исследования метаболизма глюкозы у детей с предрасположенностью важны для лучшего контроля болезни.


Нашли клетки-предшественники аутоиммунных T-лимфоцитов, ассоциированных с диабетом 1 типа

Источники

Katharina Warncke, et al. Elevations in blood glucose before and after the appearance of islet autoantibodies in children // Journal of Clinical Investigation. Published October 17, 2022. DOI:  10.1172/JCI162123

Цитаты по пресс-релизу

Добавить в избранное