Прогестерон или цервикальный пессарий: что лучше для предотвращения ранних родов

Для снижения риска преждевременных родов применяют свечи с прогестероном или цервикальный пессарий. Однако пока не проводилось сравнения, какой из двух подходов эффективнее. Особенно остро ответ на этот вопрос необходим женщинам с короткой шейкой матки (менее 35 мм), так как для них риск преждевременных родов выше. Группа под руководством ученых из Амстердамского университета провела исследование и пришла к выводу, что прогестерон лучше, чем пессарий, защищает женщин с шейкой матки менее 25 мм. Но если длина больше 25 мм, различий между подходами нет.

Credit:
123rf.com

Преждевременные роды — до 37 недель — часто становятся причиной неонатальной смертности и заболеваний младенца. В группе риска — женщины с шейкой матки менее 35 мм. Для профилактики им назначают свечи с прогестероном, который, по существующим сведениям, снижает риск преждевременных родов у женщин с короткой шейкой матки. Другой опцией служит цервикальный пессарий («чаша» из силикона с большим отверстием на дне): его вводят во влагалище для поддержки шейки матки. Однако в литературе встречается противоречивая информация о пользе такого устройства. Одни ученые говорят о снижении частоты преждевременных родов, а другие о том, что использование цервикального пессария (ЦП) может нанести вред женщинам с длиной шейки матки менее 20 мм. Все еще непонятно, что лучше, прогестерон или пессарий, и как помочь женщинам с короткой шейкой матки. Группа под руководством исследователей из Медицинского центра Амстердамского университета (Нидерланды) провела сравнение эффективности двух вариантов снижения риска преждевременных родов.

Для участия в исследовании пригласили женщин со здоровой одноплодной беременностью и бессимптомным укорочением шейки матки (длина менее 35 мм) в период с 18 по 22 неделю гестации (медианный срок —  20,5 недель). Всего было отобрано 612 женщин, 303 из которых попали в группу установки цервикального пессария, и 309 — в группу ежедневного введения 200 мг прогестерона. Средняя длина шейки матки составила 28,6 мм (ЦП) и 28,5 мм (прогестерон). В обеих группах профилактику проводили до 36-й недели беременности либо прерывали ее раньше в случае побочных эффектов или преждевременных родов. 

Неблагоприятный перинатальный исход произошел у 19 (6%) из 303 участниц группы ЦП и у 17 (6%) из 309 в группе прогестерона. Частота преждевременных родов на сроках 32, 34 и 37 недель не отличалась между группами. На 28 и 24 неделе она была ниже в группе прогестерона, но эта разница не достигала статистической значимости. Среднее время до родов составило 121 и 122 дня в группе пессария и прогестерона, соответственно. Неонатальные и материнские исходы существенно не отличались. При анализе групп выяснилось, что у женщин с шейкой матки от 35 до 25 мм не было значимых отличий между применением прогестерона и установкой ЦП. Но у женщин с шейкой матки менее 25 мм лучшие результаты показал прогестерон. Так, преждевременные роды на сроке менее 28 недель происходили чаще в группе ЦП, чем в группе прогестерона (16% против 4%, относительный риск 3,7).

Серьезные нежелательные явления были зафиксированы у 3 (1%) женщин в группе ЦП и 2 (1%) в группе прогестерона, но они не были связаны с назначенным лечением. В итоговый анализ исследователи включили 175 женщин из группы ЦП и 218 из группы прогестерона. Меньшее число участниц в группе ЦП объясняется тем, что они чаще меняли лечение или прекращали его из-за дискомфорта. Это позволяет сделать вывод, что прогестерон переносился лучше, чем цервикальный пессарий.

Таким образом, прогестерон эффективнее снижает риск преждевременных родов, чем цервикальный пессарий только у женщин с длиной шейки матки менее 25 мм. «Основываясь на результатах нашего исследования, мы рекомендуем измерять длину шейки матки всем беременным женщинам во время ультразвукового исследования на 20-й неделе. Женщин с шейкой матки короче 25 мм следует информировать о возможности лечения прогестероном», — говорит Ева Пайкрт, профессор акушерства из Амстердамского университета.


Предотвратить преждевременные роды может активация ионного канала Piezo1

Источник

Charlotte E van Dijk et al. Cervical pessary versus vaginal progesterone in women with a singleton pregnancy, a short cervix, and no history of spontaneous preterm birth at less than 34 weeks’ gestation: open label, multicentre, randomised, controlled trial. // BMJ (384). March 12, 2024. DOI: 10.1136/bmj-2023-077033

Цитата по пресс-релизу

Добавить в избранное