Риск смерти при COVID-19 ниже у женщин, получающих заместительную гормональную терапию

Британские ученые выявили, что вероятность смертельного исхода при COVID-19 уменьшается, если женщина проходит курс гормонотерапии с применением эстрогенов. Это может указывать на защитное действие эстрогена у людей с коронавирусной инфекцией.

Credit:
123rf.com

COVID-19 болеют люди обоих полов, но мужчины переносят заболевание тяжелее. Так, статистические данные 38 стран показали, что смертность от коронавирусной инфекции у мужчин в 1,7 раза выше, чем у женщин. Причины наблюдаемых межполовых различий неизвестны. Однако результаты отдельных исследований позволяют предположить, что эстроген — половой гормон — может быть задействован в защите организма от COVID-19.

В работе, опубликованной в Family Practice, ученые из Саутгемптонского и Оксфордского университетов оценили связь между использованием заместительной гормональной терапии (ЗГТ) или комбинированных оральных контрацептивов (КОК), содержащих эстроген, и риском смерти у женщин с COVID-19.

Ученые проанализировали информацию из медицинских карт 5451 женщины старше 18 лет с диагнозом COVID-19. ЗГТ была назначена 235 пациенткам, рецепт на КОК был выдан 171 пациентке. Рецепты были выданы в течение последних шести месяцев до заболевания.

Согласно статистическому анализу, ЗГТ была связана со снижением смертности от любых причин при COVID-19 на 78%. Авторы предположили, что эстроген обладает защитными свойствами и облегчает протекание COVID-19. Полученные результаты согласовывались с рядом работ, которые сообщали об устойчивости к COVID-19 у женщин с более высоким содержанием эстрогена.

Одним из возможных механизмов влияния эстрогена может быть усиление иммунных реакций. В пользу этой гипотезы свидетельствуют результаты исследования, в котором более высокий уровень антител IgG к SARS-CoV-2 наблюдался в крови женщин по сравнению с мужчинами.

Также ученые считают необходимым учитывать вклад дополнительных параметров в течение коронавирусной инфекции. Например, более старший возраст, сопутствующие заболевания или прием иммунодепрессантов были значительно связаны с увеличением рисков смертельного исхода среди женщин с COVID-19.

Следует отметить, что сообщений о случаях летального исхода у женщин, получавших КОК, не поступало. Это помешало дальнейшей оценке влияния этих препаратов.

В совокупности полученные данные могут объяснить, почему во время пандемии COVID-19 было госпитализировано и умерло меньше женщин по сравнению с мужчинами. Исследователи выразили надежду, что настоящая работа убедит пациентов и врачей не прекращать заместительную гормональную терапию при COVID-19. По мнению ученых, необходимо провести более крупномасштабные исследования, чтобы подробнее изучить влияние эстрогенов на протекание коронавирусной инфекции.

Источник

Dambha-Miller Н., et al. Mortality in COVID-19 among women on hormone replacement therapy: a retrospective cohort study. // Family Practice, 2022, published 17 May 2022. DOI: 10.1093/fampra/cmac041

Добавить в избранное