Российские разработки для lifescience на OpenBio-2022: реакция на санкции и изменения в инвестиционном климате

На OpenBio-2022 специалисты обсудят влияние санкций и перебои в поставках на развитие отечественного приборостроения, разработку лекарственных средств и реагентов, а также поиск финансирования на исследования и изменения в работе инвестиционных фондов. Отраслевой комплекс мероприятий OpenBio в девятый раз состоится в наукограде Кольцово Новосибирской области с 27 по 30 сентября.

Credit:
OpenBio

Большое внимание в этом году будет уделено российским разработкам, производству лекарственных препаратов и реагентов, а также перспективам новых методов диагностики и лечения.

«Мощным фактором развития генетических технологий является развитый устойчивый рынок реактивов, которые необходимы для получения и анализа генетических данных. В ситуации, когда закрыты границы для поставок из-за рубежа, заказчики реактивов столкнулись с проблемами для продолжения исследований, для профилактики и терапии заболеваний, – объясняет Григорий Степанов, кандидат химических наук, заведующий лаборатории геномного редактирования ИХБФМ СО РАН, модератор круглого стола «Реактивы для Lifescience».

На круглом столе «Реактивы для Lifescience», который состоится 29 сентября, производители, дистрибьюторы и сотрудники лабораторий обсудят тренды развития генетических технологий, проблему нехватки важных реактивов и факторы, которые влияют на их доступность. Они разберутся, почему российские производители не могут обеспечить полную независимость на рынке реактивов, как выбирать аналоги для реагентов, что в ближайшие несколько лет произойдет с ценой на исследования и какие исследования вообще могут прекратиться.

Сергей Долгушин, директор компании «Айвок», считает, что успешное производство оборудования и реагентов требует совместной работы сразу нескольких специалистов. «Чтобы оборудование хорошо работало, было оснащено качественным программным обеспечением, а медицинским и научным сотрудникам было удобно на нем работать, его необходимо создавать в союзе разных специалистов: биологов, физиков-инженеров, программистов и, если это медицинское оборудование, врачей», — говорит он.

По мнению Долгушина, за последние пять лет российские разработчики накопили большой опыт в создании новых приборов, которые не уступают по техническим параметрам продукции ведущих зарубежных вендоров. Он отметил, что раньше внутренний рынок был полностью занят зарубежными компаниями, а теперь он освобождается, однако глобальный процесс замены западного оборудования на российское может занять еще около пяти лет.

Сергей Долгушин выступит модератором круглого стола «Российские разработки для инженерной биологии, биобезопасности и генетических исследований», который пройдет в рамках OpenBio 29 сентября и будет посвящен поиску инвестиций на разработки, обеспечению роста продаж отечественных производителей на российском рынке и возможностях выхода на зарубежные рынки в современных реалиях.

На OpenBio ежегодно обсуждают поиск инвестирования для научных разработок и стартапов. «За последние полгода в инвестиционном климате произошли большие изменения. Наша задача — получить разностороннюю картину от экспертов и понять, как сейчас себя чувствуют инвесторы на российском рынке. Важно разобраться и сравнить, как они повели себя в этих условиях: меняют ли они стратегии поведения, продолжают ли свою деятельность и какие меры им приходится предпринимать для устойчивой работы», — рассказывает Елизавета Рождественская, заместитель исполнительного директора Венчурного фонда Национальной технологической инициативы, модератор круглого стола «Реалии российского инвестора: эпоха новых возможностей».

Круглый стол пройдет 30 сентября. В нем примут участие бизнес-ангелы, эксперты из частных и государственных фондов, инвесторы в области био- и медицинских технологий.

В программе OpenBio-2022 — конференция молодых ученых, выставка достижений биотехнологических компаний и научно-деловой форум с дискуссиями по вопросам долголетия, разработке лекарств и реагентов, импортозамещению борьбе с возрастозависимыми заболеваниями, противодействия распространению ВИЧ-инфекции.

Вы можете принять участие в OpenBio-2022 в офлайн и онлайн-формате.

Подробная программа и регистрация — на сайте мероприятия

Добавить в избранное