Розувастатин снижает уровень холестерина эффективнее, чем аторвастатин, но повышает риск диабета

Корейские ученые проанализировали данные клинического исследования и сравнили два препарата для снижения уровня холестерина, связанного с липопротеинами низкой плотности, — розувастатин и аторвастатин. Оказалось, что розувастатин действовал эффективнее, однако применение этого статина было ассоциировано с более высоким риском развития сахарного диабета.

Credit:
123rf.com

При ишемической болезни сердца (ИБС) кровеносные сосуды, снабжающие сердце, сужены или заблокированы, и клетки миокарда получают недостаточно кислорода и питательных веществ. Из-за риска атеросклеротических осложнений людям с ИБС рекомендуется снижение уровня холестерина, связанного с липопротеинами низкой плотности (ЛПНП). Для этого могут применять статины — ингибиторы 3-гидрокси-3-метилглутарил-коэнзим А редуктазы. В медицинской практике широко используются два таких препарата: розувастатин и аторвастатин. Они одинаково эффективны для предотвращения сердечных приступов, инсультов и смерти у людей с ИБС. Однако их долгосрочные клинические эффекты сопоставляли лишь в немногих исследованиях, и побочные действия также требуют более детального сравнения.

Чтобы подробнее охарактеризовать препараты, ученые из Южной Кореи проанализировали результаты многоцентрового рандомизированного клинического исследования LODESTAR (Low-Density Lipoprotein Cholesterol-Targeting Statin Therapy Versus Intensity-Based Statin Therapy in Patients With Coronary Artery Disease). Они выяснили, что лечение розувастатином эффективнее снижало уровень холестерина у пациентов, но также было ассоциировано с более высоким риском развития диабета 2 типа.

В исследовании приняли участие 4400 взрослых (средний возраст 65 лет; 28% участников — женщины) с ишемической болезнью сердца, госпитализированных в 12 больниц. В качестве первичного исхода авторы взяли совокупность случаев смерти от всех причин, инфаркта миокарда, инсульта или коронарной реваскуляризации за весь период исследования. Вторичные исходы были связаны с безопасностью препаратов и включали развитие сахарного диабета, госпитализацию из-за сердечной недостаточности, тромбоз глубоких вен, легочную тромбоэмболию и ряд других последствий.

В начале исследования авторы зафиксировали и проанализировали данные историй болезни пациентов и информацию об их образе жизни. Участников случайным образом распределили на группы, каждой из которых назначили один из двух статинов. Испытуемые принимали препараты ежедневно в течение трех лет с сентября 2016 года по ноябрь 2019 года. Средняя суточная доза розувастатина составила 17,1 мг, аторвастатина — 36,0 мг. В целом КИ завершил 4341 из 4400 участников (98,7%). В группе розувастатина первичной точки достигли 189 участников (8,7%), в группе аторвастатина — 178 (8,2%).

При анализе первичных исходов ученые не нашли значимых различий между двумя группами по всем причинам смерти (2,6% в группе розувастатина и 2,3% в группе аторвастатина), сердечного приступа (1,5% и 1,2%), инсульта (1,1% и 0,9%) или коронарной реваскуляризации (5,3% и 5,2%). Таким образом, эффективность предотвращения этих исходов обоими статинами была сопоставима.

В группе розувастатина в течение периода исследования уровень холестерина ЛПНП в среднем был ниже, чем в группе аторвастатина (1,8 и 1,9 ммоль/л, соответственно). Доля пациентов с уровнем ниже 1,8 ммоль/л также была стабильно выше среди участников, принимающих розувастатин. Однако при применении этого препарата чаще развивался диабет 2 типа, требующий медикаментозного лечения (7,2% и 5,3%), и с большей частотой требовались хирургические вмешательства из-за катаракты (2,5% и 1,5%). Другие показатели безопасности не различались между двумя группами.

Исследователи пришли к выводу, что при ишемической болезни сердца розувастатин и аторвастатин с сопоставимой эффективностью предотвращают случаи смерти от всех причин, инфаркта миокарда, инсульта или любой коронарной реваскуляризации в течение трех лет. Хотя розувастатин сильнее снижал уровень холестерина ЛПНП, он также вызывал более высокий риск развития сахарного диабета и катаракты, требующей хирургического вмешательства. Авторы признают несколько ограничений своего исследования: в него были включены только участники из Азии, трехлетний период мог быть слишком коротким для долгосрочных эффектов двух типов статинов, в протоколе не были предусмотрены регулярные офтальмологические осмотры для выявления катаракты, а диагностика развившегося сахарного диабета не включала анализ на гликированный гемоглобин. По словам авторов, сделанные выводы следует интерпретировать с осторожностью, и целесообразно будет провести исследования, охватывающие более длительный период наблюдения.



Статины снижают риск развития рака при сердечной недостаточности

Источник

Y.-J. Lee et al. Rosuvastatin versus atorvastatin treatment in adults with coronary artery disease: secondary analysis of the randomised LODESTAR trial. // BMJ 2023;383:e075837. DOI: 10.1136/bmj-2023-075837

Добавить в избранное