Статины снижают риск развития рака при сердечной недостаточности

Международная группа ученых проанализировала данные 87 102 пациентов с сердечной недостаточностью. Анализ показал, что прием статинов при сердечной недостаточности снижает риск развития рака и ассоциированную с раком смертность. Чем дольше пациент принимает статины, тем ниже риск.

Credit:
Somsak Sudthangtum | 123rf.com

Сердечная недостаточность (СН) — одна из главных медицинских проблем нашего времени. Все чаще у людей присутствуют предпосылки к развитию СН — повышенное давление, диабет, ожирение и другие. Вместе со старением населения это ведет к эпидемии СН. В то же время пациенты с СН умирают не только от проблем, связанных непосредственно с сердцем. Лидирующей причиной такой смертности является рак. Международная группа исследователей показала, что прием статинов при СН помогает снизить риск развития рака и уровень связанной с ним смертности.

Статины — это группа препаратов, снижающих уровень холестерина, связанного с липопротеинами низкой плотности, избыток которого приводит к образованию бляшек в сосудах. Они ингибируют ГМГ-КоА-редуктазу — ключевой энзим мевалонатного пути образования изопреноидов, в том числе холестерина.

Ученые использовали разработанную Управлением госпиталей Гонконга (Hong Kong Hospital Authority) базу данных, которая аккумулирует информацию о пациентах, включая демографическую информацию, диагнозы, результаты лабораторных тестов, назначения препаратов и прочее. Управление обеспечивает 80% медицинских услуг на территории Гонконга, что позволят собрать огромное количество информации.

За период между 2003 и 2015 годами ученые собрали информацию о 87 102 пациентах с СН. Из них 11 052 (12,7%) заболели раком. В среднем рак диагностировали спустя 3,8 года после диагностики СН. У пациентов, принимающих статины, наблюдалась меньшая частота развития рака в течение пяти лет, чем у пациентов, не принимающих эти препараты — 7,9% против 10,4%. В целом, после корректировки с учетом других факторов риск развития рака у пациентов, принимающих статины, был ниже на 16%.

Смертность от рака в течение десяти лет составила 3,8% у пациентов, принимавших статины, и 5,2% у пациентов, не принимавших эти препараты. При приеме статинов наблюдалось также снижение общей смертности — 60,5% против 78,8%, соответственно. Таким образом, прием статина при СН значимо снижает уровень смертности.

Ученые также обнаружили, что риск развития рака зависит от продолжительности приема статинов. У пациентов, принимающих препарат на протяжении 4–6 лет и дольше, риск развития рака и уровень ассоциированной с раком смертности был значимо ниже, чем у пациентов, принимающих статины на протяжении от трех месяцев до двух лет.

Исследование показало обратную связь между приемом статинов и риском развития рака при СН. Ученые считают, что эта информация важна для развития методов борьбы с заболеваниями, ассоциированными с СН.

Источник

Qing-Wen Ren, et. al // Statin associated lower cancer risk and related mortality in patients with heart failure // European Heart Journal, ehab325, Published: 22 June 2021, DOI: 10.1093/eurheartj/ehab325

Добавить в избранное