Семаглутид и другие агонисты GLP-1R снижают риск тяжелых заболеваний печени при диабете

Ученые проанализировали шведскую базу медицинских данных пациентов с диабетом 2 типа и хроническими заболеваниями печени. Они показали, что агонисты рецептора глюкагоноподобного пептида-1 (GLP-1R) на 49% снижают риск развития тяжелых заболеваний печени в течение десяти лет. Такая закономерность сохранялась только при анализе пациентов, которые придерживались протокола исследования, но не при анализе всех рандомизированных пациентов.

Credit:
123rf.com

В настоящее время нет одобренной терапии для лечения неалкогольной жировой болезни печени. Однако в ходе фазы 2 клинического испытания было показано, что агонисты рецептора глюкагоноподобного пептида-1 (GLP-1R) помогают при неалкогольном стеатогепатите, не убирая при этом фиброз. Идет фаза 3 клинического испытания, но она завершится только через несколько лет.

Считается, что такие показатели, как снижение фиброза, говорят об улучшении прогноза, но в целом сложно доказать, что агонисты GLP-1R снижают риск тяжелых заболеваний печени, например, гепатоцеллюлярной карциномы. Ученые из Швеции проанализировали медицинские записи пациентов с хроническими заболеваниями печени и диабетом 2 типа, принимавших и не принимавших агонисты GLP-1R, и показали, что эти препараты снижают риск развития тяжелых заболеваний печени. Это только один их первых шагов на пути к доказательству положительного эффекта агонистов GLP-1R на печень.

Анализировались данные пациентов с января 2010 года, когда агонисты GLP-1R стали доступнее, и ноябрем 2020 года. В исследование вошли жители Швеции 18 лет и старше с хроническими заболеваниями печени и диабетом 2 типа. Всего 1026 человек принимала агонисты GLP-1R (лираглутид, семаглутид, дулаглутид, эксенатид или ликсисенатид), а 15 633 — нет. Медиана времени наблюдения в этих группах составила 64 и 76 месяцев соответственно.

При анализе всех рандомизированных пациентов риск развития тяжелого заболевания печени в течение десяти лет у людей, принимавших агонисты GLP-1, составил 13,3%, а у контролей — 14,6%. При анализе пациентов, которые придерживались протокола исследования, эти риски составили 7,4% и 14,4%. То же в течение шести лет — 5,4% против 9,0%, восьми лет — 7,2% против 11,7%.

То есть у пациентов, принимавших агонисты GLP-1 и придерживавшихся протокола, риск развития тяжелых заболеваний печени в течение десяти лет был на 49% ниже, чем у контролей. Анализ всех рандомизированных пациентов не показал такого преимущества.

У исследования были ограничения. Тяжелые заболевания печени развивались достаточно редко у людей, принимавших агонисты GLP-1. У авторов не было данных о степени фиброза или результатов лабораторных исследований (например, уровеня гликированного гемоглобина и показателей состояния печени). Авторы создали новую базу данных HERALD, которая будет включать эту информацию. На следующем этапе они планируют изучить эффект агонисты GLP-1 с ее помощью. Если они получат схожие результаты, это также будет свидетельствовать в пользу того, что агонисты GLP-1 снижают риск развития тяжелых заболеваний печени.

Семаглутид снижает воспаление в организме, взаимодействуя с нейронами мозга

Источник:

Axel Wester, et al. Glucagon-like peptide-1 receptor agonists and risk of major adverse liver outcomes in patients with chronic liver disease and type 2 diabetes // Gut (2024), published 22 January 2024, DOI: 10.1136/gutjnl-2023-330962

Добавить в избранное