Стволовые клетки крови после трансплантации стареют быстрее

Получены полногеномные профили метилирования пуповинных гемопоэтических стволовых клеток после трансплантации. Расчет биологического возраста по метилированию показал, что такие клетки стареют в теле реципиента намного быстрее, чем в теле донора.

Credit:
123rf.com

Трансплантация гемопоэтических стволовых клеток из пуповинной крови — действенный подход для терапии заболеваний крови. Авторы работы, результаты которой опубликованы в Scientific Reports, решили выяснить, как внутренняя среда организма реципиента влияет на старение донорских гемопоэтических клеток.

Исследователи анализировали 50 случаев трансплантации пуповинной крови (34 мужчин и 16 женщин) с медианным возрастом 59,4 года на момент трансплантации и 63 года — на момент сбора клинических образцов. У 23 пациентов был диагностирован острый миелоидный лейкоз, у 15 — миелодиспластический синдром, у семи — острый лимфобластный лейкоз; также в группу включили по одному пациенту с Т-клеточной лимфомой, хроническим миелоидным лейкозом, лимфомой Ходжкина, неходжкинской лимфомой и тяжелой апластической анемией.

Для оценки степени старения донорских клеток в теле реципиента использовали анализ метилирования ДНК, который в последнее десятилетие стали широко использовать для определения биологического возраста.

Ранее сообщалось, что возраст клеток костного мозга или стволовых клеток периферической крови после трансплантации, определенный по метилированию, не зависит от возраста реципиента и приблизительно эквивалентен возрасту донора, хотя на него могли влиять условия сбора клеток. Для пуповинных стволовых клеток такой анализ, по-видимому, до сих пор не проводился. Между тем это интересная модель, поскольку всегда трансплантируются клетки «нулевого» возраста.

У пациентов брали образцы периферической крови, выделяли ДНК и секвенировали для получения паттернов метилирования. Чтобы предотвратить контаминацию донорских клеткок собственными клетками пациента, использовали анализ STR.

Оказалось, что донорские клетки пуповинной крови стареют существенно быстрее в теле реципиента, чем в теле доноров. Так, медианный возраст доноров пуповинной крови к моменту анализа составил 4 года (0,2–15 лет), а возраст клеток доноров в теле реципиентов, рассчитанный по метилированию, —10 лет (1,3–30,3 года). Медианное отношение возраста по метилированию к хронологическому — 2,7.

Статистический анализ таких факторов, как пол, количество трансплантированных клеток, возраст пациента на момент трансплантации, соответствие HLA донора и реципиента, не выявил вклада этих факторов в наблюдаемый эффект.

Таким образом, клетки донора стареют в теле реципиента более чем в два раза быстрее, нежели в теле донора. Очевидно, это обусловлено средовыми факторами: клетки провели несколько лет в костном мозге реципиента. Этот результат важен для понимания механизмов старения стволовых клеток, отмечают авторы.


Большое депрессивное расстройство ускоряет клеточное старение на годы

Источник

Onizuka M., et al. Donor cord blood aging accelerates in recipients after transplantation. // Scientific Reports. Published online 14 Feb 2023, DOI: 10.1038/s41598-023-29912-2  
Добавить в избранное