Т-лимфоциты памяти отягчают аутоиммунные заболевания почек

Согласно новому исследованию, опубликованному в Science Immunology, накопление CD4+ T-лимфоцитов памяти в почках в результате предшествующей инфекции связано с развитием аутоиммунного заболевания почек — гломерулонефрита, ассоциированного с цитоплазматическими антителами к нейтрофилам.

Микрофотография почечной ткани, пораженной гломерулонефритом.

Credit: Kateryna Kon | 123rf.com

После инфекций в тканях организма накапливаются резидентные T-клетки памяти, которые обеспечивают локальный иммунный ответ при повторном заражении. Однако до сих пор было неясно, участвуют ли эти клетки в развитии аутоиммунных процессов, которые нередко проявляются после перенесенной инфекции. В новой работе, опубликованной в Science Immunology, сообщается, что у пациентов, страдающих от аутоиммунного заболевания почек, известного как гломерулонефрит, ассоциированный с цитоплазматическими антителами к нейтрофилам (АНЦА-ассоциированный гломерулонефрит), в тканях почек в больших количествах накапливаются резидентные CD4+ T-клетки памяти, соответствующие по поверхностным маркерам провоспалительному подтипу TH17.

Ученые проанализировали популяции CD4+ T-клеток в тканях почек пациентов, страдающих от AНЦА-ассоциированного гломерулонефрита, и в здоровой почечной ткани с помощью метода, известного как клеточная индексация транскриптомов и эпитопов с помощью секвенирования (CITE-seq). Всего было выделено 12 популяций T-клеток, в том числе несколько популяций CD4+ резидентных T-клеток памяти. Среди последних были клетки, по композиции молекулярных паттернов соответствующие типам T-клеток TH17 и TH1 (T-хелперы подтипа TH1 активируют макрофаги). В почечной ткани пациентов с АНЦА-ассоциированным гломерулонефритом CD4+ резидентные T-клетки памяти подтипов TH17 и TH1 накапливались значительно интенсивнее, чем в нормальной ткани, причем их количество напрямую зависело от степени выраженности функциональных нарушений почек.

Чтобы проверить, может ли системная инфекция вызвать аутоиммунное заболевание почек, исследователи заразили здоровых мышей и мышей, страдающих от серповидного гломерулонефрита, золотистым стафилококком (Staphylococcus aureus). В обоих случаях в почках мышей происходило интенсивное накопление CD4+ резидентных T-клеток памяти подтипа TH17. Если у мышей вызывали серповидный гломерулонефрит после стафилококковой инфекции, накопление T-клеток памяти в почках было особенно выраженным и сопровождалось наиболее тяжелыми функциональными нарушениями. Авторы работы показали, что T-клетки памяти подтипа TH17 в почках быстро активируются под действием локальных провоспалительных цитокинов и начинают продуцировать интерлейкин IL-17A, чем еще больше усиливают патологический процесс.

Исследователи также выяснили, что интенсивное накопление T-клеток памяти подтипа TH17 в почках происходит только в том случае, если патоген, вызвавший инфекцию (в данном случае стафилококк), в больших количествах накапливается в почечных тканях. Если инфекция протекает преимущественно в других органах, то T-клетки памяти в почках не накапливаются.

В предыдущих исследованиях было показано, что инфильтрация в почках большого количества T-клеток памяти подтипа TH17 происходит при инфекции уропатогенными штаммами E. coli и дрожжами Candida albicans. Таким образом, накопление T-клеток этого вида может быть общей чертой многих инфекций человека, поражающих мочевыводящую систему. Авторы исследования утверждают, что резидентные T-клетки памяти подтипа TH17 могут быть важной мишенью при лечении аутоиммунных заболеваний почек.

Источник

Christian F. Krebs et al. // Pathogen-induced tissue-resident memory TH17 (TRM17) cells amplify autoimmune kidney disease // Science Immunology, Vol. 5, Issue 50, eaba4163, 2020; DOI: 10.1126/sciimmunol.aba4163
Добавить в избранное