Терапия двумя антителами оказалась эффективной против устойчивой к лечению миеломы
Клиническое исследование показало, что комбинация антител талькуэтамаба и теклистамаба вызывает ответ у большей доли пациентов с устойчивой к лечению экстрамедуллярной миеломой, чем ожидалось. Ответ на терапию наблюдался у 71 пациента из 90 (79%), в том числе полный ответ — у 49 пациентов (54%). Серьезные побочные эффекты отмечены у 76% пациентов, также зарегистрировано пять связанных с лечением смертей. Однако агрессивный профиль побочных эффектов был ожидаемым для используемых препаратов.
Истинная экстрамедуллярная миелома — образование плазмацитом в мягких тканях — ассоциирована с крайне плохим прогнозом из-за высокой устойчивости к терапии и связанном с этим риске рецидива. Предыдущие исследования показали, что у пациентов с экстрамедуллярными поражениями на 87% меньше вероятность ответа на терапию, а также что при рецидиве миеломы доля плазмацитом в мягких тканях возрастает с 0,5–5,2% до 3,4–14,0%. В первой фазе клинического исследования RedirecTT-1 была показана эффективность двух антител — талькуэтамаба (анти-GPRC5D) и теклистамаба (анти-BCMA) — на пациентах с рецидивирующей и устойчивой формами миеломы. В новой статье приводятся результаты фазы 1b-2 RedirecTT-1.
В исследование вошло 90 пациентов с истинной экстрамедуллярной миеломой (как минимум одна плазмацитома мягких тканей размером не менее 2 см, подтвержденная ПЭТ-КТ или МРТ). Участники получали 0,8 мг/кг талькуэтамаба и 3,0 мг/кг теклистамаба каждые две недели, при этом после конца второго цикла пациенты должны были прекратить радиотерапию, если она проводилась до этого.
Медиана времени наблюдения составила 12,6 месяцев. На момент окончания сбора данных для анализа 49 пациентов (54%) продолжали получать лечение, в том числе двое — только теклистамаб.
Ответ на терапию наблюдался у 71 пациента (79%); у 63 (70%) ответ был оценен как «очень хороший частичный» или лучше, в том числе полный ответ был у 49 пациентов (54%). При этом ожидаемая доля пациентов с ответом не превышала 40%. Медиана времени до первого ответа составила 2,6 месяца, до лучшего ответа — 4,7 месяца. Различий в уровне ответа между группами (включая пациентов, получавших ранее более трех видов терапии) не наблюдалось. Медиана продолжительности ответа на терапию достигла 13,8 месяцев. Среди пациентов, показавших ответ, у 64% он длился как минимум 12 месяцев. Медиана выживаемости без прогрессии составила 15,4 месяца, медиана общей выживаемости достигнута не была, но двенадцатимесячная выживаемость составила 74%.
Серьезные (3-й и 4-й степени) побочные эффекты развивались у 76% пациентов, наиболее частыми были цитопении. У большинства (87%) пациентов побочные эффекты впоследствии разрешались, модификация терапии потребовалась 62 (69%) пациентам, задержка следующего цикла лечения — 55 (61%) пациентам. Лечение было прекращено из-за нелетальных побочных эффектов у пяти пациентов. У десяти пациентов побочные эффекты привели к смерти, из которых пять были связаны с лечением (три из-за различных форм пневмонии, одна из-за сепсиса и еще одна из-за аспирации).
Таким образом, комбинация талькуэтамаба и теклистамаба эффективна на устойчивых к лечению формах миеломы. Хотя число серьезных побочных эффектов было высоким, оно соответствует ожидаемому для использованных препаратов. В настоящее время продолжается исследование этой комбинации антител в рамках третьей фазы КИ MonumenTAL-6.
«Перевернутая» дозировка ниволумаба и ипилимумаба повысила эффективность иммунотерапии при меланоме
Источник
Shaji Kumar, M.D., et al. Dual Targeting of Extramedullary Myeloma with Talquetamab and Teclistamab // NEJM. Published December 7, 2025, DOI: 10.1056/NEJMoa2514752
Меню
Все темы
0






