Цитокин IL-26 связан с повышенным воспалением при COVID-19

Исследователи из Швеции проанализировали связь тяжести коронавирусной инфекции с уровнями IL-26. Они изучили показатели этого цитокина, а также других маркеров в крови у больных и сделали вывод о том, что повышенные уровни IL-26 связаны с тяжелым воспалением и неблагоприятным прогнозом. 

Credit:
123rf.com

Вакцинация от SARS-CoV-2 достаточно успешно снижает число случаев тяжелого протекания COVID-19, однако все еще вызывают беспокойство появление новых штаммов коронавируса, ограниченная доступность вакцин и ослабевающий иммунитет у населения. Именно поэтому остается актуальным поиск новых эффективных методов терапии острых проявлений COVID-19. Для разработки таких терапий необходимо глубокое понимание клеточных и молекулярных механизмов заболевания. 

У пациентов с коронавирусной инфекцией часто отмечается повышение уровней провоспалительных цитокинов (таких как IL-6, IL-8, ФНО-α), которые, в свою очередь, мобилизуют нейтрофилы. Гиперактивация нейтрофилов, увеличение их выживаемости и миграции могут приводить к неблагоприятному исходу у пациентов. IL-26 известен своими антибактериальными свойствами и способностью к мобилизации нейтрофилов, благодаря чему он защищает организм человека от разнообразных патологий легких. Однако он также может обладать противовирусным потенциалом: IL-26 способен связывать интермедиаты вирусной РНК и ингибировать репликацию вируса гепатита С, который имеет схожую структуру с SARS-CoV-2. Активация рецепторов TLR, участвующих в распознавании коронавируса, вызывает выброс IL-26 клетками бронхиальными эпителиальными, легочными фибробластами, альвеолярными макрофагами, нейтрофилами крови и альвеолярными эпителиальными клетками линии A549. Несмотря на тесную связь с противовирусным действием и активацией нейтрофилов, роль IL-26 в развитии COVID-19 до сих пор не до конца ясна. 

Для изучения этого вопроса исследователи из Каролинского института отобрали 49 пациентов, госпитализированных с COVID-19, 44 из которых имели тяжелые симптомы и нуждались в ИВЛ, а также контрольную группу из 27 человек и измерили у них уровни IL-26 в плазме крови. Оказалось, что уровень цитокина был значительно выше у больных коронавирусной инфекцией.

Также с помощью ИФА авторы измерили уровни мобилизующих нейтрофилы цитокинов IL-6, IL-8 и ФНО-α и обнаружили значительную положительную корреляцию между IL-26 и этими факторами (в большей мере с IL-8 и в меньше — с ФНО-α).  Кроме того, исследователи отметили положительную корреляцию между уровнями IL-26, IL-8 и сигнальной молекулой CD47 на поверхности нейтрофилов, которая предотвращает их фагоцитоз и продлевает время жизни. Скорее всего, IL-26 функционально больше связан с уровнями IL-8, чем IL-6 или ФНО-α.

IL-26 может связываться с внеклеточной ДНК и усиливать ее воспалительный потенциал, поэтому ученые проанализировали связь между плазменными уровнями этого цитокина и маркерами нетоза. Ранее было показано, что уровни этих маркеров повышены у больных COVID-19. Корреляцию IL-26 с количеством двухцепочечной ДНК и свободными внеклеточными нуклеосомами удалось получить только при объединении больных COVID-19 и контролей. В то же время концентрации IL-8 и ФНО-α коррелировали с показателями маркеров нетоза.

Дополнительно авторы проанализировали зависимость маркеров клеточного повреждения от уровней цитокинов. Концентрация IL-26 положительно коррелировала с концентрацией лактатдегидрогеназы. Вдобавок к этому уровни IL-26 и IL-8 демонстрировали отрицательную корреляцию со средним содержанием гемоглобина в эритроцитах (mean corpuscular haemoglobin, MCH) пациентов с COVID-19. Сниженные уровни MHC регистрируются в умеренных и тяжелых случаях коронавирусной инфекции.

Таким образом, исследователи установили, что IL-26 принимает участие в развитии тяжелой коронавирусной инфекции и, скорее всего, связан с повышенным воспалением. Все это говорит о необходимости его дальнейших исследований в том числе в качестве мишени для диагностики и терапии.

Источник:

Cardenas E.I., et al. Increased IL-26 associates with markers of hyperinflammation and tissue damage in patients with acute COVID-19. // Frontiers in Immunology, published 17 November 2022. DOI: 10.3389/fimmu.2022.1016991

Добавить в избранное