У кошек нарушения полового развития имеют разнообразную генетическую природу

Польские ученые проанализировали генетические причины нарушений полового развития у 17 кошек. Они выявили случаи X/Y транслокации, 37,X/38,XY мозаицизма, а также XX/XY лейкоцитарного химеризма. Авторы описали новую мутацию в гене LHCGR, которая может повлиять на его экспрессию.

Credit:
123rf.com

Нарушения полового развития в значительной мере влияют на здоровье домашних кошек. Они снижают фертильность, повышают риск развития рака гонад и воздействуют на поведение. Различают нарушения полового развития с ненормальным набором половых хромосом, а также с нормальным набором XX и XY хромосом. Последние две группы у кошек изучены особенно плохо. Было предложено несколько кандидатных генов, которые могли бы повлиять на развитие гениталий, но пока были описаны только две мутации в генах CYP11B1 и TAC3.

В новой работе польские исследователи провели цитогенетический и молекулярный анализ 17 кошек с ненормальными гениталиями, трехцветной окраской шерсти у самцов и нарушениями полового поведения. У всех животных определили набор половых хромосом, а также проанализировали набор генов: SRY, TAC3, CYP11B1 и LHCGR. В качестве контролей выбрали 38 самцов и две самки с нормальным развитием.

У трех кошек обнаружили ненормальный набор половых хромосом. В одном случае произошла транслокация между X и Y-хромосомами (38,XXSRY+). Во втором случае был выявлен мозаичный кариотип 37,X/38,XY. У последней кошки диагностировали XX/XY лейкоцитарный химеризм.

В оставшихся 14 случаях были обнаружены нормальные для самцов наборы половых хромосом 38,XY, а также установлено присутствие SRY гена. У этих животных секвенировали кандидатные гены. В гене SRY авторы не обнаружили мутаций, которые могли бы объяснить фенотип. Интересно, что ученые выявили в геномах изученных кошек, включая контрольных, 4–6 копий гена SRY, у большинства по пять, хотя раньше считалось, что копия в норме одна. При этом разница в числе копий гена не была ассоциирована с нарушениями полового развития. Также не было обнаружено мутаций, объясняющих выявленные нарушения, в генах CYP11B1 и TAC3.

Самые интересные результаты были показаны для гена LHCGR. Всего было выявлено девять новых вариантов. Из них один — делеция нуклеотида G в 5′UTR — был ассоциирован с нарушениями полового развития. Биоинформатический анализ показал, что вариант delG нарушает связывание регуляторных РНК-связывающих белков, что может повлиять на экспрессию гена. LHCGR кодирует рецептор лютеинизирующего гормона/хорионического гонадотропина. На мышиных моделях ранее уже было показано, что нокаут LHCGR приводит к нарушению развития гениталий. У кошек ранее мутации в этом гене не были описаны.

Таким образом, авторы показали, что кошки с генотипом XY и нарушениями полового развития — гетерогенная группа, у которой нет какой-то одной общей мутации. Они говорят о необходимости более крупных исследований.

Бактерия с кожи домашней кошки ингибирует резистентный стафилококк

Источник:

Monika Stachowiak, et al. Cytogenetic and molecular insight into the genetic background of disorders of sex development in seventeen cats // Scientific Reports, 12, 17807 (2022), published October 24, 2022, DOI: 10.1038/s41598-022-21718-y

Добавить в избранное