У людей с ослабленным иммунитетом развивается T-клеточный иммунный ответ на SARS-CoV-2

Ученые из США исследовали гуморальный и клеточный иммунный ответ на структурные белки SARS-CoV-2 у педиатрических и взрослых пациентов с врожденной недостаточностью антител. У четырех из пяти пациентов нашли антитела к S- и N-белкам; пять из пяти продемонстрировали T-клеточный иммунный ответ на S-, M- и N-белки.

Credit:
Sebastian Kaulitzki | 123rf.com

С начала пандемии появлялись данные, что люди с ослабленным иммунитетом болеют COVID-19 сильнее и дольше, а их смертность выше. Гуморальный и клеточный иммунный ответ на структурные белки коронавируса хорошо изучены у здоровых людей. Однако для людей с недостаточностью антител таких данных пока не получали. Ученые из США исследовали иммунный ответ в небольшой когорте взрослых и педиатрических пациентов с врожденным ослабленным иммунитетом.

В исследовании приняла участие семья, переболевшая COVID-19: два ребенка и мать с недостаточностью антител, здоровые ребенок и отец. У одного из детей был общий вариабельный иммунодефицит, у второго — гипогаммаглобулинемия, у матери — селективный дефицит антител. Кроме них в когорту вошли два взрослых пациента с общим вариабельным иммунодефицитом и пять здоровых контролей, не связанных с семьей.

Серологический иммунный ответ изучили в семье через 84 дня после появления симптомов у первого ее члена, у двух других пациентов — через 33 и 80 дней. Все члены семьи и один из неродственных пациентов имели антитела к S- и N-белкам SARS-CoV-2 в количистве, сходном с контролями; у второго неродственного пациента антитела не были найдены.

Для всех пяти пациентов с ослабленным иммунитетом показали специфичный CD4+ T-клеточный ответ на S-, M- и N-белки. У всех выработались T-клетки памяти. Разница в T-клеточном иммунном ответе между пациентами и здоровыми контролями не была значимой.

Таким образом, все пациенты с врожденным ослабленным иммунитетом продемонстрировали T-клеточный иммунный ответ и большинство — гуморальный. Это дает надежду, что вакцинация для этой группы людей будет эффективной, однако авторы считают, что нужны дальнейшие исследования развития, продолжительности и вариабельности иммунного ответа.

Источник

Kinoshita H., et al. // Robust Antibody and T Cell Responses to SARS-CoV-2 in Patients with Antibody Deficiency // Journal of Clinical Immunology (2021), published May 13, 2021, DOI: 10.1007/s10875-021-01046-y

Добавить в избранное