В США стартуют клинические испытания универсальной вакцины от гриппа

Вакцина FluMos-v1 содержит антигены четырех штаммов вируса гриппа. В доклинических испытаниях она стимулировала также образование защитных антител против штаммов, антигены которых не включены в ее состав. В первой фазе клинических испытаний новый препарат сравнят со стандартной квадривалентной вакциной от гриппа.

Credit:
grandbrothers | 123rf.com

Национальные институты здравоохранения (США) запускают клинические испытания универсальной вакцины против гриппа FluMos-v1. Вакцина разработана специалистами Национального института аллергии и инфекционных заболеваний и направлена на стимуляцию выработки антител против множества штаммов вируса.

Стандартные противогриппозные вакцины корректируются каждый год в зависимости от предсказанных изменений в антигене вируса — гемагглютинине (HA). Если вакцинный антиген не соответствует антигену доминирующего циркулирующего штамма, вакцина не обеспечивает оптимальной антительной защиты. В настоящее время ученые работают над универсальной вакциной. Такой препарат должен стимулировать образование антител, защищающих от многих существующих или возникающих штаммов гриппа, и в перспективе снять необходимость ежегодной вакцинации.

FluMos-v1 представляет собой самособирающиеся белковые наночастицы, несущие на поверхности фрагменты HA четырех штаммов: двух штаммов вируса гриппа A (подтипы H1 и H3) и двух штаммов вируса гриппа B. Эпитоп HA каждого штамма представлен в нескольких копиях. Одна наночастица несет 20 тримеров HA, упорядоченных особым образом.

Ранее иммуногенность FluMos-v1 проверили на мышах, хорьках и обезьянах. Новая вакцина индуцировала образование антител к штаммам, антигены которых входят в ее состав, не хуже, чем стандартные сезонные вакцины. При этом, в отличие от стандартных препаратов, FluMos-v1 также стимулировала выработку защитных антител против подтипов H5 и H7 вируса гриппа A, антигены которых отсутствуют на поверхности наночастиц.

В фазе 1 клинических испытаний универсальной вакцины примут участие 35 здоровых добровольцев в возрасте 18–50 лет. Пятнадцать участников получат одну внутримышечную инъекцию квадривалентной сезонной вакцины, одобренной FDA, пять — одну дозу FluMos-v1 (20 мкг) внутримышечно. Если безопасность кандидатного препарата подтвердится, другие 15 добровольцев получат увеличенную дозу — 60 мкг. Участники должны будут вести дневник состояния и сообщать обо всех побочных эффектах. Наблюдение за ними продолжится в течение 40 недель после иммунизации, то есть один сезон гриппа. У добровольцев, получивших FluMos-v1, будут оцениваться не только титры антител к HA гриппа в крови, но также иммунный ответ слизистой оболочки рта.

«Грипп дает серьезную нагрузку на здравоохранение и экономику, поэтому мир остнонуждается в улучшенных вакцинах, — говорит Энтони Фаучи, директор Национального института аллергии и инфекционных заболеваний. — Я воодушевлен успехами нашей кандидатной вакцины на наночастицах в доклинических испытаниях».

Добавить в избранное