Вакцина Pfizer/BioNTech все еще защищает от госпитализации при инфекции омикроном

Две дозы вакцины Pfizer обеспечивают 70%-ную защиту от госпитализации при инфекции штаммом омикрон SARS-CoV-2. Об этом сообщает крупнейший поставщик услуг по медицинскому страхованию Южной Африки Discovery Health. А ученые из Гонконга показали, что омикрон намного активнее предыдущих штаммов реплицируется в бронхах человека, но хуже — в легких.

Изображение:

Вариант SARS-CoV-2 Омикрон (красный) поражает бронхи.

Credit:

HKUMed

Исследование Discovery включало более 211000 результатов тестов на COVID-19, сделанных с 15 ноября по 7 декабря, из которых 78000 были отнесены к инфекции омикроном. Были изучены медицинские карты пациентов, записи о вакцинации.

Как заявил во вторник Райан Ноах, главный исполнительный директор Discovery Health, эффективность Pfizer против инфекции, вызванной вариантом омикрон, составляет лишь 33%. Защита от госпитализации — 70% по сравнению с 93% во время дельта-волны.

Хотя риск повторного заражения относительно высок, риск госпитализации, связанной с инфекцией, на 29% ниже для взрослого населения в целом по сравнению с первой волной коронавирусной инфекции в Южной Африке в середине 2020 года, сказал Ноах. Он отметил, что пациенты, инфицированные вариантом омикрон, имели гораздо более легкие симптомы, чем при инфекции другими вариантами, и подчеркнул, что большинство пациентов, госпитализированных из-за инфекции штаммом омикрон, не были вакцинированы.

В Гонконге получены первые данные по инфекции омикроном легких и бронхов человека. Группа под руководством ученых и Медицинского факультета LKS Гонконгского университета (HKUMed) обнаружила, что омикрон SARS-CoV-2 за 24 часа размножается в ткани бронхов человека в 70 раз быстрее, чем дельта и исходный SARS-CoV-2. Это может объяснить, почему омикрон быстрее передается от человека к человеку. Исследование также показало, что в легких омикрон реплицируется в 10 раз менее эффективно, чем исходный штамм, что может указывать на меньшую тяжесть заболевания. Статья пока не прошла рецензирование, информация представлена в пресс-релизе университета.


«Важно отметить, что тяжесть заболевания у людей определяется не только репликацией вируса, но и иммунным ответом хозяина на инфекцию, который может привести к нарушению регуляции врожденной иммунной системы, то есть к “цитокиновому шторму”», — сказал руководитель исследования доктор Майкл Чан Чи-вай. Очень заразный вирус инфицирует больше людей и поэтому может вызвать больше тяжелых заболеваний и смертей, даже будучи менее патогенным. Учитывая тот факт, что омикрон способен частично уклоняться от иммунного ответа, ущерб от него, вероятно, будет значительным, отмечают авторы исследования.

Источник

HKUMed finds Omicron SARS-CoV-2 can infect faster and better than Delta in human bronchus but with less severe infection in lung // 15 December 2021

Добавить в избранное