Вакцина против опиоидов предотвратит смерти от передозировки

Исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Диего протестировали на мышах две вакцины против сильнейших синтетических опиоидов. У вакцинированных грызунов появились антитела к фентанилу и карфентанилу и существенно повысились летальные дозы этих опасных наркотиков.

Credit:
zerbor | 123rf.com

Употребление опиоидов значительно возросло в период пандемии COVID-19, однако и до нее зависимость от героина и его аналогов стала одной из серьезных проблем здравоохранения в США и других странах. Опиоиды не только снижают болевую чувствительность, но и угнетают дыхательную функцию за счет воздействия на клетки каротидных телец, отвечающие за рецепцию парциального давления кислорода в крови, и это часто становится причиной смерти.

Перспективным методом терапии опиоидной зависимости и предотвращения смертей от передозировок считаются вакцины, стимулирующие выработку антител, которые связывают молекулы наркотика и не позволяют им проникать через гематоэнцефалический барьер. Разработкой такой вакцины занимается группа ученых под руководством профессора Кима Джанды из Исследовательского института Скриппс Калифорнийского университета в Сан-Диего. В более ранних работах они уже показали эффективность конъюгированной вакцины против фентанила, состоящей из гаптена (аналога опиоида), иммуногенного белка-переносчика и адъюванта, при введении грызунам и макакам-резусам.

В недавней работе, опубликованной в ACS Chemical Biology, они продемонстрировали, что созданные ими вакцины эффективны против фентанила и карфентанила — опиоидов, действие которых в 100 и 10000 раз сильнее, чем у морфина. Карфентанил используется в качестве седативного средства для крупных животных, например, слонов, и не так широко распространен среди наркоманов в чистом виде, однако встречается в качестве примеси к героину и кокаину, что приводит к случайным передозировкам.

Авторы исследовали две синтетические вакцины, в состав которых входили гаптены, присоединенные к инактивированному токсину столбняка, с добавлением адъювантов. Вакцины вводили мышам внутрибрюшинно, в нулевой, 14-й, 28-й и 63-й день, побочных эффектов при этом не наблюдали. В крови мышей методом ИФА определили антитела против карфентанила и фентанила, причем эти антитела продемонстрировали перекрестную реактивность и с другими синтетическими опиоидами. Вакцинированные мыши были защищены от индуцированного опиоидами угнетения дыхания. Также у них было ослаблено действие опиоидов на болевую чувствительность.

«Синтетические опиоиды не только смертельно опасны, они вызывают привыкание и легки в производстве, что делает их серьезной угрозой общественному здоровью, особенно когда коронавирусный кризис негативно сказывается на психике, — комментирует Джанда. — Мы показали, что можно предотвратить эти бессмысленные смерти, стимулируя выработку антител, которые не позволяют веществу попасть в мозг».

Джанда предполагает, что вакцина будет использоваться в нескольких сценариях, в том числе для смягчения последствий передозировки, в рамках терапии для людей с зависимостью, для защиты военнослужащих, которые могут подвергнуться воздействию химического оружия на основе опиоидов.

Источники

Lisa M. Eubanks, et al. // A Highly Efficacious Carfentanil Vaccine That Blunts Opioid-Induced Antinociception and Respiratory Depression // ACS Chemical Biology, February 3, 2021 // DOI: 10.1021/acschembio.1c00026

Цитата по пресс-релизу

Добавить в избранное