Вакцину против COVID-19 на основе вируса кори успешно протестировали на животных

Ученые разработали вакцину от COVID-19 на основе рекомбинантного вируса кори, кодирующего S-белок коронавируса. Иммуногенность и защитные свойства вакцины подтверждены в экспериментах на мышах и хомячках.


Credit:
David Izquierdo Roger | 123rf.com

Ученые из Германии и США создали вакцину против COVID-19 на основе рекомбинантного вируса кори, экспрессирующего спайковый гликопротеин (S) SARS-CoV-2.

Ранее вирус кори уже использовался для создания вакцин против SARS-CoV и MERS-CoV, эффективность этих препаратов была подтверждена на животных моделях. В новой работе при оптимизации конструкции ген, кодирующий S-белок SARS-CoV-2, вставили в две различные позиции генома вируса кори. Из двух вариантов был выбран вирус, экспрессирующий меньше спайкового белка, так как он давал более стабильный уровень репликации. Препарат получил название MeVvac2-SARS2-S(H).

Эффективность вакцины проверили на мышах. Группы по 6–7 мышей были иммунизированы интраперитонеально дважды, на 0 и 28 день, MeVvac2-SARS2-S(H) либо пустым вирусным вектором (отрицательный контроль). Группе положительного контроля ввели подкожно рекомбинантные S-белки с адъювантом. Через 21 день после второй вакцинации сыворотку мышей проверили на содержание антител. Вакцинированные мыши выработали нейтрализующие антитела к вирусам кори и SARS-CoV-2, при этом в группе положительного контроля нейтрализующих антител обнаружено не было. Кроме того, вакцина MeVvac2-SARS2-S(H) вызвала специфический T-клеточный иммунный ответ.

Авторы обращают внимание, что разработка вакцин против SARS-CoV-2 должна вестись с учетов риска антителозависимого усиления инфекции (АЗУИ). Считается, что АЗУИ и ухудшение респираторной функции коррелируют с иммунным ответом второго подтипа Т-хелперов (Th2). Маркером Th2-ответа служат IgG1. С помощью иммуноферментного анализа ученые показали, что мыши, получившие вакцину, выработали в сто раз меньше IgG1 и в 10 раз больше маркеров Th1-ответа IgG2a по сравнению с мышами, получившими S-белок. Эти результаты также были подтверждены анализом цитокинового профиля спленоцитов. Спленоциты вакцинированных животных отвечали на стимуляцию выделением IFN-γTNFα и интерлейкина 2, что указывает на ответ, обусловленный Т-хелперами 1, и почти не выделяли интерлейкины 4, 5, 13 или 10, которые бы указывали на ответ Т-хелперов 2.

Таким образом, иммунитет у вакцинированных мышей смещен в сторону Th1-ответа, что предположительно снижает риск иммуннопатогенеза.

Далее ученые протестировали защитные свойства MeVvac2-SARS2-S(H) на сирийских хомячках, у которых SARS-CoV-2 вызывает характерное поражение легких, схожее с таковым у человека. Хомячкам вводили две дозы вакцины, пустого вектора или S-белка с адъювантом в дни 0 и 21 и на 35 день инфицировали их SRAS-CoV-2. Было показано, что у животных, получивших вакцину, вырабатываются нейтрализующие антитела, снижается вирусная нагрузка и болезнь протекает легче, чем у хомячков из других групп.

Ученые предполагают, что клеточный ответ, формируемый уже после первой дозы вакцины, может быть достаточен для защиты от заболевания, и надеются проверить это в дальнейших исследованиях. Кроме того, иммунитет вырабатывается не только против SARS-CoV-2, но и против кори, что теоретически могло бы помочь и в борьбе со вспышками этого заболевания.

Источник

Cindy Hörner, et al. // A highly immunogenic and effective measles virus-based Th1-biased COVID-19 vaccine. // Proceedings of the National Academy of Sciences, 30 November 2020; DOI: 10.1073/pnas.2014468117

Добавить в избранное