Вебинар про оспу обезьян: осталось две недели!

PCR.NEWS приглашает медицинских работников, научных сотрудников, специалистов по лабораторной диагностике и всех, кто интересуется инфекционными заболеваниями, на очередной вебинар. Специалисты расскажут об очередной глобальной угрозе — вирусе обезьяньей оспы.

Еще не закончилась коронавирусная пандемия, как человечеству пришлось столкнуться с новым вызовом — оспой обезьян. Это заболевание эндемично для Центральной и Западной Африки, но в 2022 году оно было зарегистрировано в десятках неэндемичных стран. Заболело уже более 60 тысяч человек, два завозных случая зарегистрированы в России. (Актуальная статистика на Our Wolrd in Data.)

Совсем недавно ВОЗ объявила об искоренении вируса натуральной оспы. Вакцинация от нее прекратилась в 1980 году. Вместе с новой вспышкой обезьяньей оспы в обществе возникли вопросы: защитит ли прививка против натуральной оспы от оспы обезьян, чем отличаются эти вирусы, почему в 2022 году оспа обезьян выплеснулась за пределы эндемичных областей, как распознать оспу обезьян и чем от нее лечиться.

Об этом и многом другом пойдет речь на вебинаре PCR.NEWS «Вирус оспы обезьян. Современные вызовы мировому здравоохранению». Перед слушателями выступят ведущие специалисты. Академик РАН Виталий Васильевич Зверев, доктор биологических наук, профессор, лауреат двух премий Правительства РФ в области науки и техники, одна из которых была присуждена за разработку и внедрение системы защиты населения от новых биологических угроз, расскажет об истории натуральной оспы и оспы обезьян. Сергей Николаевич Щелкунов, доктор биологических наук, профессор, советник ВОЗ по изучению вирусов натуральной оспы и оспы обезьян, познакомит слушателей с молекулярными особенностями вируса обезьяньей оспы, методами диагностики и вакцинопрофилактики инфекции. Выступление внештатного специалиста Минздрава РФ, д.м.н., профессора Владимира Петровича Чуланова будет посвящено особенностям протекания болезни и подходам к лечению.

Аудитория вебинара: терапевты, врачи общей практики, педиатры, дерматологи, вирусологи, инфекционисты, специалисты по диагностике, научные сотрудники, представители профильных компаний

УЧАСТИЕ БЕСПЛАТНОЕ.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ВЕБИНАР>>>
Добавить в избранное