Внезапная необъяснимая смерть детей старше года связана в том числе с генетическими факторами

До сих пор неясны причины внезапной необъяснимой смерти детей старше года (SUDC). Ученые США проанализировали геномы 124 семейных трио, в которые входили дети, погибшие в результате SUDC, и их родители. Они показали, что у детей чаще, чем в общей популяции, встречаются de novo мутации в генах, ассоциированных с внезапной сердечной смертью и эпилепсией, а также с регуляцией ионов кальция.

Credit:
pogorelovaolga | 123rf.com

Внезапная необъяснимая смерть детей старше года (SUDC) встречается в три раза реже, чем синдром внезапной детской смерти (SIDS). Однако авторы нового исследования, опубликованного в PNAS, считают, что у этих явлений есть много общего. Они изучили данные полноэкзомного секвенирования 124 семейных трио, в которые входили дети, погибшие в результате SUDC, и их родители. Ученые искали патогенные однонуклеотидные варианты (SNV) и инделы, унаследованные и возникшие de novo, которые могли быть ассоциированы с SUDC. Особое внимание уделяли генам, связанным с сердечной недостаточностью и эпилепсей.

Авторы выявили 125 de novo мутаций — 116 SNV и 9 инделов — у детей с SUDC. В целом по геному мутаций было не больше, чем в общей популяции. Однако несинонимичные замены в генах, ассоциированных с внезапной сердечной смертью и эпилепсией, у жертв SUDC встречались значительно чаще. Мутации, связанные с потерей функции, были найдены в генах MYO9B (кодирует нетрадиционный миозин), RASGEF1A и LMTK3 (экспрессируются в мозге).

С помощью анализа межбелковых взаимодействий авторы выявили кластеры генов, затронутые de novo мутациями. В самый большой кластер входили гены CACNA1C, RYR2, CALM1, TNNI3, GNAO1 и SCN1A. Среди ассоциированных с SUDC генов были также отмечены гены, связанные с расстройствами аутистического спектра (CACNA1C, MYO9B и SCN1A) и с нарушениями развития (CACNA1C, GNAO1, SPEG, SCN1A, FN1, COL18A1, JAK3, PTPN14 и LYST).

Значительная часть выявленных мутаций находится в генах, связанных с регуляцией ионов кальция. Так, патогенные мутации в гене RYR2 были выявлены у двух детей. Ранее мутации в этом гене связывали с летальной аритмией. Также дважды выявляли мутации в гене CACNA1C, кодирующем один из белков кальциевого канала.

По мнению авторов, SUDC может происходить как из-за генетических факторов, так и из-за условий окружающей среды. Предположительно, среди таких генетических факторов — нарушение регуляции концентрации ионов кальция внутри клеток. Необходимы дальнейшие исследования на большей популяции.

Источник

Halvorsen M., et al. De novo mutations in childhood cases of sudden unexplained death that disrupt intracellular Ca2+ regulation // PNAS (2021), published December 28, 2021, DOI: 10.1073/pnas.2115140118

Добавить в избранное