Внутримышечная вакцинация после COVID-19 не восстанавливает иммунитет слизистой оболочки носа

Антитела класса IgA, которые вырабатываются в слизистой оболочке дыхательных путей в ответ на инфекцию SARS-CoV-2, считаются первой линией защиты от последующих заражений. Оказалось, что они исчезают через девять месяцев после начала симптомов. Прививка внутримышечной вакциной после инфекции не восстанавливает иммунитет слизистой оболочки носа.

Credit:
lacheev | 123rf.com

Заражение SARS-CoV-2 индуцирует иммунный ответ слизистой оболочки респираторного тракта, в частности, слизистой носа. Назальные антитела класса IgA синтезируются локальными плазматическими клетками. Именно они обеспечивают эффективную нейтрализацию вируса в верхних дыхательных путях.

Антитела плазмы, которые образуются после внутримышечной вакцинации, отличаются от антител слизистой по строению и функциям. При прорывных инфекциях максимальные вирусные нагрузки в носу у привитых и непривитых схожи, однако есть данные о том, что у привитых они быстрее снижаются. При этом неясно, вызвана элиминация вируса пассивным проникновением антител из плазмы в слизистую носа, или же вакцина повторно индуцирует антитела слизистой, уже встречавшейся с коронавирусом. Ранее было показано, что вакцина от гриппа, введенная внутримышечно после интраназальной вакцинации, увеличивает титр антител слизистой оболочки носа. В новой работе большая команда ученых проверила, работает ли это для вакцин против COVID-19.

Они использовали данные по пациентам, госпитализированным с COVID-19, из баз британских проектов ISARIC4C и PHOSP-COVID. Исследование охватило 446 пациентов, попавших в больницу между февралем 2020 г. и мартом 2021 г. Они сдали образцы плазмы и назальные мазки; для части пациентов были доступны образцы, отобранные в нескольких временных точках. Парные образцы плазмы и назальных мазков, взятые в одно и то же время, были получены для 174 участников.

Назальные IgA, специфичные к S- и N-белкам SARS-CoV-2, появлялись в течение четырех недель после начала симптомов и через девять месяцев исчезали. Назальные и плазматические IgG сохранялись дольше — их уровни оставались повышенными и через год.

Вакцинный статус известен для 323 пациентов, причем 95% из них получили первую вакцину против коронавируса (Pfizer, Moderna или AstraZeneca) во время исследования. Из-за особенностей дизайна работы большинство образцов, забранных после 12 месяцев от начала наблюдения, были взяты после вакцинации. Сравнение траекторий титров антител различных типов у вакцинированных и невакцинированных показало, что прививка почти не влияет на уровень назальных IgA к S-белку, но вызывает значительный прирост как назальных, так и плазматических IgG. Авторы делают вывод, что вакцинация не способна до конца восстановить иммунный ответ слизистой оболочки.

Все пациенты были госпитализированы до появления штамма омикрон; около 71% пациентов попали в больницу до штамма дельта. Ученые проверили кросс-реактивность антител и обнаружили, что и назальные, и плазматические антитела участников связываются с рецептор-связывающим доменом (RBD) S-белка дельты и омикрона. Самым неустойчивым оказался назальный IgA-ответ на омикрон. Вакцинация никак не влияла на уровень назальных IgA, способных связываться с дельтой и омикроном, но увеличивала титры кросс-реактивных IgG в носу и плазме.

Уровни нейтрализующих антител к RBD S-белка и S-белку в плазме коррелировали с уровнем назальных IgG к этим эпитопам, но не с уровнем назальных IgA. Полученные данные говорят о компартментализации и недолговечности IgA-ответа слизистой носа, а также проливают свет на причину отсутствия длительного стерилизующего иммунитета после инфекции или вакцинации.

«Вакцины, которые применяются сейчас, созданы для снижения количества случаев тяжелой болезни и смерти. Теперь необходимо разработать вакцины в виде назального спрея, которые лучше защитят от заражения, — комментирует один из руководителей исследования Питер Опеншоу, профессор Национального института сердца и легких Имперского колледжа Лондона.

В России зарегистрирована первая в мире назальная вакцина от COVID-19

Источник

Felicity Liew, et al. SARS-CoV-2-specific nasal IgA wanes 9 months after hospitalisation with COVID-19 and is not induced by subsequent vaccination. // eBioMedicine; Published:December 19, 2022; DOI: 10.1016/j.ebiom.2022.104402

Пресс-релиз

Добавить в избранное