Восоритид увеличил скорость роста детей с гипохондроплазией почти на два сантиметра в год

Специфического лечения для гипохондроплазии не существует, однако восоритид хорошо показал себя при лечении ахондроплазии. Американские ученые провели фазу 2 клинического исследования восоритида при гипохондроплазии. В испытании препарата приняли участие 24 ребенка с мутацией в гене рецептора фактора роста фибробластов 3 (FGFR3). Восоритид вводили каждый день подкожно в течение года в дозировке 15 мкг/кг. Препарат увеличивал скорость роста детей в среднем на 1,8 сантиметра в год. Лечение было достаточно безопасным.

Credit:
123rf.com

Гипохондроплазия — это генетическая патология, для которой характерны низкий рост, коренастое телосложение, укороченные конечности и ограничения в подвижности суставов. Это состояние возникает из-за активирующих мутаций в гене рецептора фактора роста фибробластов 3 (FGFR3), которые проявляются как недостаточное эндохондральное окостенение (окостенение хрящевой ткани) в детском возрасте. Специфического лечения до настоящего времени не было. Примечательно то, что мутации в гене FGFR3 вызывают не только гипохондроплазию, но и ряд других хондродисплазий, к которым относится и ахондроплазия. Это заболевание имеет схожие симптомы с гипохондроплазией, однако характеризуется более тяжелым течением. Как правило, патология сопровождается спинальным стенозом, апноэ, врожденным или рецидивирующим отитом.

Для лечения ахондроплазии используется аналог натрийуретического пептида C-типа (CNP) — восоритид. Препарат связывает рецепторы на хондроцитах и ингибирует путь митоген-активируемой протеинкиназы (MAPK), что подавляет сверхактивный путь FGFR3. Фаза 3 клинического исследования восоритида для ахондроплазии показала хорошую эффективность и безопасность препарата. Средняя скорость роста детей увеличилась на 1,57 см в год. Поэтому коллектив исследователей из Национальной детской больницы Вашингтона (США) изучил влияние восоритида на гипохондроплазию. Фазе 2 клинического исследования препарата была посвящена статья в журнале eClinicalMedicine.

В одноцентровом открытом испытании фазы 2 приняли участие 24 ребенка со средним возрастом 5,9 лет. В ходе исследования участникам вводили восоритид каждый день подкожно в дозировке 15 мкг/кг. Возраст испытуемых варьировал от 3 до 11 лет для мальчиков и до 10 лет для девочек, а рост составлял менее -2,25 балла стандартного отклонения (standard deviation score, SDS). Кроме того, участники должны были иметь мутацию в гене FGFR3 и не принимать гормон роста. Авторы оценивали профиль безопасности восоритида, скорость роста детей после 12-месячного введения препарата и сравнивали стандартизированный показатель роста SDS до и после введения восоритида.

По итогам исследования препарат хорошо переносился всеми участниками, ни один из них не прекратил лечение. Было отмечено одно серьезное нежелательное явление у пятилетней девочки: на 110-й день лечения у нее развилась пурпура и петехиальная сыпь. Позже у нее была выявлена поствирусная иммунная тромбоцитопения 4 степени. Она прошла курс лечения и через 40 дней продолжила терапию восоритидом.

За период наблюдения абсолютная скорость роста детей увеличилась со среднего значения 5,12 ± 1,36 см/год до 6,93 ± 0,93 см/год. С точки зрения эффективности, восоритид увеличил абсолютную скорость роста в среднем на 1,81 см/год. Схожий результат был показан в фазе 3 клинического исследования восоритида у детей с ахондроплазией, у которых скорость роста увеличилась на 1,57 см/год.

Серьезных нежелательных явлений, связанных с лечением, обнаружено не было. Тем не менее, из-за небольшого размера выборки исследователи не смогли сделать вывод о редких побочных эффектах. Кроме того, не удалось сопоставить профиль безопасности препарата с аналогичным в исследовании ахондроплазии. 

Это первое в своем роде исследование прецизионной медикаментозной терапии у детей с гипохондроплазией. Исследователи выразили надежду на то, что их результаты помогут в дальнейших испытаниях восоритида.

Прием нейролептиков во время беременности не влияет на развитие ребенка

Источник:

Andrew Dauber, et al, Vosoritide treatment for children with hypochondroplasia: a phase 2 trial // eClinicalMedicine, published 11 April 2024, DOI: 10.1016/j.eclinm.2024.102591

Добавить в избранное