Врожденные лимфоидные клетки — новый инструмент терапии опухолей протока поджелудочной железы

Сотрудники Мемориального онкологического центра Слоуна – Кеттеринга в Нью-Йорке и Университета Пенсильвании исследовали механизм тканеспецифичного иммунного ответа в опухоли протока поджелудочной железы. В него вносят существенный вклад врожденные лимфоидные клетки (ILC), их активность можно использовать для улучшения иммунотерапии.

Credit:

Design_Cells | Shutterstock.com

Врожденные лимфоидные клетки (ILC) — недавно открытое семейство лимфоцитов врожденного иммунитета; они первыми реагируют и отвечают на патоген, поддерживают гомеостаз ткани и обеспечивают функционирование эпителиального барьера (предотвращение проникновения патогенов вглубь ткани). ILC группы 2 (ILC2) имеют тканеспецифичные фенотипы и обнаружены в некоторых опухолях, но их роль в противораковом иммунитете до конца не изучена.

Чтобы прояснить этот вопрос, авторы статьи, опубликованной в Nature, проанализировали инфильтраты лимфоцитов в опухолях протока поджелудочной железы (PDAC). Пациенты, в чьих опухолях были повышены количество ILC2 и уровень экспрессии IL-33, имели лучшую выживаемость.

Эти наблюдения стимулировали исследования влияния IL-33 на ILC2 на мышиных линиях с PDAC. Было продемонстрировано, что при нокауте гена IL-33 ортотопическая опухоль (пересаженная в поджелудочную железу мыши) прогрессирует. Кроме того, введение мышам с ортотопической опухолью и нокаутированным геном IL-33 рекомбинантного интерлейкина стимулировало активацию ILC2 и CD8 +Т-клеток и ограничивало рост опухоли. При этом опухоль PDAC, подсаженная животному под кожу, не реагировала на IL-33. Эти наблюдения говорят в пользу тканеспецифичности противоракового иммунного ответа.

Известно, что ILC2 экспрессируют ингибирующий чекпойнт-рецептор — PD-1.  Ранее было показано, что ингибирование PD-1 на уровне гена или с помощью антител повышает активность ILC2 и увеличивает их число. Авторы нового исследования проверили, как развивается противораковый иммунный ответ ILC2 на мышиной модели опухоли при одновременном использовании рекомбинантного IL-33 и ингибирования PD-1 с помощью антител, и пришли к выводу, что подобное сочетание позволяет достичь наибольшей эффективности противоопухолевого иммунитета в PDAC.

Исследователи полагают, что их результаты найдут применение в клинической терапии PDAC и, возможно, других опухолей. ILC2 можно рассматривать как тканеспецифичные усилители противоракового иммунитета, которые усиливают эффективность иммунотерапии, нацеленной на PD-1.Но перед этим нужно лучше понять, как будут реагировать на подобную активацию фенотипы ILC2 в разных тканях организма.

Источник

John Alec Moral, et al. // ILC2s amplify PD-1 blockade by activating tissue-specific cancer immunity // Nature, February 19, 2020; DOI:  10.1038/s41586-020-2015-4

Добавить в избранное