Высокий ИМТ связан со снижением гуморального ответа при заражении SARS-CoV-2

Повышенный индекс массы тела (ИМТ) — известный фактор риска повторного заражения и тяжелого течения инфекции SARS-CoV-2. Австралийские исследователи показали, что ИМТ более 25 кг/м2 связан со снижением показателей гуморального иммунного ответа при заражении SARS-CoV-2, но не при вакцинации. Вакцинация остается наиболее надежным способом защиты от первичного и повторного инфицирования, в том числе у людей с лишним весом.

Credit:
123rf.com

Среди всех случаев коронавирусной инфекции около 10% приходится на повторное заражение. Высокий индекс массы тела (ИМТ) ассоциирован с повышенным риском повторного заражения и тяжелого течения инфекции. Результаты исследований влияния ИМТ на гуморальный ответ при инфекции SARS-CoV-2 или вакцинации противоречивы. Австралийские ученые решили прояснить этот вопрос. Результаты опубликованы в журнале Clinical & Translational Immunology.

Участниками исследования стали пациенты, не получившие вакцину, у которых в начале 2020 года была выявлена коронавирусная инфекция с помощью ПЦР-теста. У них отобрали образцы крови примерно через три месяца после заражения (первый визит). Среди этих пациентов ИМТ менее 25 кг/м2 имели 37 человек, ИМТ более 25 кг/м2 (повышенный) — 45 человек. Через 13 месяцев после заражения (второй визит) образцы крови собрали у 40 пациентов. ИМТ менее 25 кг/м2 имели 16 человек, ИМТ более 25 кг/м2 — 24 человека.

Для оценки гуморального иммунного ответа измеряли титры антител IgG и авидность против S-белка, способность к нейтрализации предкового штамма SARS-CoV-2 и штамма дельта, антителозависимую клеточно-опосредованную цитотоксичность (АКЦЦ).

Авторы показали, что при повышении ИМТ снижаются показатели гуморального ответа, также постепенно уменьшается АКЦЦ. Значительное снижение концентрации полумаксимального ингибирования (характеристика нейтрализации) с течением времени против предкового вируса SARS-CoV-2 и дельты обнаружено только у участников с высоким ИМТ.

ИМТ выше 25 связан со значительным уменьшением полумаксимальной эффективной концентрации IgG при первом визите, а также со снижением авидности антител и содержания В-лимфоцитов при втором визите.

На втором этапе авторы исследовали зависимость гуморального ответа и ИМТ среди вакцинированных участников без подтвержденного COVID-19. Пробы крови отбирали через пять месяцев после введения второй дозы вакцины, участников разделили на аналогичные группы по ИМТ.

После вакцинации не было обнаружено связи между ИМТ и показателями гуморального ответа. Возраст также не имел значения. Таким образом, повышенный ИМТ связан с нарушением гуморального иммунного ответа при инфекции SARS-CoV-2, но не при вакцинации. Авторы допускают, что гибридный иммунитет (после болезни и вакцинации) или иммунитет после повторных инфекций может минимизировать влияние ИМТ на гуморальный ответ.

Стоит отметить особенность участников — это когорта невакцинированных людей, инфицированных SARS-CoV-2 один раз, которым удалось избежать повторного заражения в период исследования. Но такой критерий входа ограничил число участников исследования.

За повышенный ИМТ в работе принято значение более 25 кг/м2 — выше нормы. То есть в группу участников входили не только люди с ожирением, но и с лишним весом. Изменение веса участников в период исследования могло повлиять на результаты, но дизайн работы этого не учитывал.

Результаты указывают, что пересмотр графика вакцинации и индивидуальный подход могут снизить последствия SARS-CoV-2 для людей с повышенным ИМТ.

Коронавирус заражает жировую ткань человека

Источник:

Tong M., et al. Elevated BMI reduces the humoral response to SARS-CoV-2 infection // Clinical & Translational Immunology articles. 2023. DOI: 10.1002/cti2.1476

Добавить в избранное