Выявляемость малярии у беременных зависит от количества беременностей

Исследование, проведенное в Мозамбике, показало, что малярия чаще детектируется у первородящих женщин по сравнению с повторнородящими. Плотность плазмодиев в крови первородящих женщин зависит от интенсивности трансмиссии инфекции в регионе. Это противоречит гипотезе о том, что плотность паразита в основном контролируется иммунитетом хозяина.

Credit:
feije | 123rf.com

Плотность малярийных паразитов в организме человека влияет на их выявляемость, поскольку стандартные диагностические тесты (микроскопия и антигенные экспресс-тесты), могут пропускать инфекции с очень низкой плотностью. Считается, что плотность паразитов в основном определяется факторами хозяина, например, иммунитетом. Иммунитет против Plasmodium falciparum быстрее формируется в регионах с активной передачей инфекции. Однако в условиях низкой передачи инфекции, для которых ожидается минимальный иммунитет, большинство случаев инфекции характеризуется низкой плотностью паразитов. Это наблюдение ставит под сомнение идею о том, что иммунитет хозяина является единственным фактором, определяющим эпидемиологические особенности малярии.

Чтобы лучше понять взаимосвязь между интенсивностью передачи, плотностью плазмодиев и иммунитетом, международная команда ученых провела трехлетнее проспективное исследование (2016–2019 гг.) в трех областях Мозамбика, различающихся по параметрам трансмиссии. В исследовании приняла участие 6 471 беременная женщина. У каждой участницы количественно определяли нагрузку P. falciparum с помощью количественной ПЦР и антитела к паразиту во время первого визита в женскую консультацию.

Для исследования была выбрана именно такая популяция, так как малярия у беременных имеет определенные особенности. Если женщина заразилась до беременности, плотность плазмодиев может быть низкой. Однако к концу 12-й недели гестации у первородящей женщины плотность паразитов увеличивается, плазмодии попадают в плаценту и стимулируют выработку особых антител, которые защищают организм от тяжелой инфекции. Отслеживание связи такого специфического иммунного ответа с плотностью инфекции позволит лучше понять роль иммунитета при малярии в целом.

Малярия подтвердилась у 7,5% (483) участниц, при этом чаще она встречалась у первородящих, в сезон дождей и у жительниц сельской местности. Средняя геометрическая плотность паразитов составила 36,7 плазмодиев/мкл; у 44% женщин она достигала 100 плазмодиев/мкл и выше — при такой плотности инфекция обнаруживается стандартными методами. При этом у первородящих плотность плазмодиев была в 5,4 раза выше, чем у женщин с повторной беременностью. Уровни антител, специфичных для беременности, были выше у повторнородящих по сравнению с первородящими, тогда как уровни антител, не связанных с этим состоянием, не зависели от беременности вообще.

Ученые обозначили инфекции с плотностью от 100 плазмодиев как выявляемые (detectable) и оценили их долю (pDi) среди всех инфекций, определенных методом ПЦР. Интересно, что среди первородящих величина pDi снижалась в течение первого года исследования, что соответствует снижению трансмиссии в регионе. Для повторнородящих такой зависимости не наблюдалось.

Таким образом, иммунитет, приобретенный в беременность, является основным фактором, контролирующим плотность паразитов у ранее рожавших женщин, в то время как на женщин, беременных впервые, влияют неиммунные факторы.

Авторы отмечают, что полученные результаты имеют большое значение для общественного здравоохранения. В частности, важно иметь в виду, что эффективность современных методов выявления P. falciparum у беременных женщин зависит от интенсивности передачи и от того, первая это беременность или нет.

Моноклональное антитело против малярии прошло вторую фазу клинических испытаний

Источник

Matambisso, G., Brokhattingen, N., Maculuve, S., et al. Gravidity and malaria trends interact to modify P. falciparum densities and detectability in pregnancy: a 3-year prospective multi-site observational study. // BMC Medicine 20, 396 (2022). DOI: 10.1186/s12916-022-02597-6

Добавить в избранное