Заболеваемость клещевым боррелиозом зависит от поведения клещей

Ученые выяснили, что различия в распространенности болезни Лайма на севере и юге США определяются поведением клещей. На севере они атакуют в основном мелких млекопитающих, эффективно передающих возбудителя, а на юге отдают предпочтение сцинкам, передача боррелий от которых затруднена.

Сцинк рода Plestiodon.

Credit:  yhelfman | 123rf.com

Ежегодно в США регистрируется 300 тысяч случаев болезни Лайма. При этом многие исследователи отмечают, что заболеваемость в северных штатах (севернее 37° северной широты) значительно выше, чем в южных штатах. Возбудитель болезни также более распространен на севере. Группа ученых из нескольких институтов США выяснила причины этого явления.

Болезнь Лайма, или клещевой боррелиоз, вызывается спирохетами рода Borrelia. Основным переносчиком заболевания в США является черноногий клещ (Ixodes scapularis). Клещи не могут передавать паразитов потомкам. Личинки заражаются, кормясь на инфицированных животных-резервуарах, после чего линяют в нимф, сохраняя внутри себя возбудителя, и могут передать его следующему животному, на котором будут кормиться. Животные могут быть эффективными или неэффективными резервуарами боррелий. Такое разделение отражает способность возбудителя выживать во внутренней среде животного и передаваться от него.

До настоящего момента существовало две гипотезы резкого различия в заболеваемости между севером и югом США. Первая — эффект делюции (разбавления), при котором повышение видового разнообразие потенциальных жертв паразита снижает вероятность того, что клещ попадет на высокоэффективный резервуар и заразится боррелией.

Вторая гипотеза предполагает, что клещи могут отдавать предпочтение определенному хозяину. Если таким хозяином оказывается малоэффективный резервуар, то уровень зараженных клещей будет ниже в связи с меньшей вероятностью передачи возбудителя от хозяина к паразиту.

Для проверки этих гипотез ученые провели отлов животных, которые могут служить хозяевами для клещей, и самих клещей на девяти площадках размером около 1 Га в разных регионах США. Использовались различные методы отлова, а также фотоловушки. Был произведен анализ видового разнообразия на каждой площадке, количества клещей на животных и доли зараженных клещей.

Результаты показали, что значительных различий в биоразнообразии между северными и южными штатами не наблюдается. Эти данные опровергают гипотезу делюции. При этом ученые обнаружили, что на севере клещи атакуют в основном мелких млекопитающих, эффективно передающих возбудителя. На юге же они предпочитают питаться на сцинках (Plestiodon и Scincella), которые считаются малоэффективными резервуарами болезни Лайма. Хотя причины такой привередливости в выборе еды не ясны, сам ее факт объясняет и меньшее распространение боррелий на юге, и меньшее количество случаев заболевания.

Ученые обнаружили еще один интересный факт — клещи на севере предпочитают вылезать в поисках добычи на верхушки травы и опавших листьев, в то время как на юге клещи охотятся внутри подстилки, где человеку гораздо сложнее их подцепить. Таким образом, по словам авторов «летняя прогулка по лесу на севере ведет к прямому контакту с клещами, ищущими жертву, в отличие от такой же прогулки на юге».

Эти ответы порождают новые вопросы. В частности, неизвестно, как поведение клещей и связанное с ним распространение болезни Лайма будет меняться в связи с изменением климата.

Источник

Ginsberg HS, et al. // Why Lyme disease is common in the northern US, but rare in the south: The roles of host choice, host-seeking behavior, and tick density. // PLOS Biology 19(1): e3001066, published January 28, 2021, DOI: 10.1371/journal.pbio.3001066

Добавить в избранное