Защиту от повторного заболевания COVID-19 проверили на макаках

Первичное инфицирование SARS-CoV-2 защищает от повторного заражения макак-резусов.

Схема эксперимента.

Credit: Wei Deng et al. По Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) license.

В настоящее время остается неясным, существует ли риск повторной инфекции у пациентов, перенесших COVID-19. Чтобы выяснить это, китайские ученые провели эксперимент по повторному заражению макак-резусов, уже перенесших заболевание в легкой и умеренной форме. Макаки-резусы считаются наиболее адекватной моделью для изучения COVID-19, так что эти результаты можно с оговорками экстраполировать на заболевание человека.

В ходе эксперимента семь животных интратрахеально инфицировали SARS-CoV-2. Четырем из них вирус вводили дважды, второй раз — на 28-й день после первичного заражения. Двух обезьян инфицировали только в первый день (вместе с четырьмя животными экспериментальной группы) и использовали как отрицательный контроль. Одну макаку, наоборот, не заражали в первый день исследования, но сделали это на 28-й день в качестве положительного контроля.

Все животные перенесли пневмонию в легкой и умеренной форме, в их крови образовались антитела, а в мазках и образцах тканей в первые дни обнаруживался коронавирус. При этом вирус нельзя было обнаружить уже на 15-й день, а легкие окончательно возвращались к норме на 28-й день после первичного инфицирования (то есть можно говорить об окончательном выздоровлении). К этому же дню уровень нейтрализующих антител в крови выходил на плато.

Повторное инфицирование четырех обезьян привело лишь к краткосрочному повышению температуры тела. У животных не обнаруживали заметного распространения вируса, клинических проявлений вирусного заболевания или гистопатологических изменений.

Авторы подчеркивают, что, несмотря на обнадеживающие результаты, нужны более длительные — до 6 месяцев — исследования, чтобы изучить долгосрочный иммунитет. А также нужна проверка на модельных животных, переносящих COVID-19 более тяжело.

Источник

Wei Deng et al. // Primary exposure to SARS-CoV-2 protects against reinfection in rhesus macaques // Science 02 Jul 2020: eabc5343; DOI: 10.1126/science.abc5343

Добавить в избранное