Жители Европы эпохи Меровингов страдали от гепатита В и парвовирусной инфекции

Метагеномный скрининг 70 человек, живших в VII– VIII вв. на территории современной Германии, обнаружил присутствие вируса гепатита В, парвовируса В19, вируса натуральной оспы, а также возбудителя проказы. Филогенетический анализ геномов показал сходство с другими средневековыми геномами патогенов. Возбудителя чумы, как ни странно, обнаружить не удалось.

Изображение:

Подготовка к анализу образца из Лауххейма

Credit:

Katharina Fuchs | www.uni-kiel.de

Распространение патогенов в Европе раннего Средневековья (конец V — X век н.э.) слабо изучено; основными источниками информации остаются исторические документы и палеопатологический анализ останков, а геномов известно мало.Ученые из Германии и Великобритании провели метагеномный анализ останков людей из города Лауххейм (Баден-Вюртемберг, Германия(, которые были захоронены в VII– VIII вв. При Меровингах (первая династия франкских королей) это была территория Алеманнского герцогства.

В Лауххейме было раскопано 79 погребений, для 70 индивидов авторы выполнили метагеномное секвенирование. Скрининг на патогенные вирусы и бактерии обнаружил у 22 человек присутствие патогенов: у восьми человек вирус гепатита В (HBV), у 21 — парвовирус В19; также у одного человека был вирус натуральной оспы, у другого возбудитель проказы Mycobacterium leprae. У семи человек диагностировали двойное заражение, у подростка мужского пола (образец G83), инфицированного M. leprae, также нашли вирус гепатита В и парвовирус В19. Авторы отмечают, что доля инфицированных с молекулярными признаками инфекций была выше среди несовершеннолетних.

 Череп подростка, инфицированного проказой, вирусом гепатита В и парвовирусом. Credit: Isabelle Jasch-Boley |  www.uni-kiel.de
 

 

Из восьми HBV-положительных образцов ученые получили четыре почти полных вирусных генома, которые были близки к генотипу D4. В настоящее время генотип D4 HBV встречается в основном в Австралии и Северной Америки, а в современной Европе — генотипы D1, D2, D3; интересно, что в Италии XVI века уже присутствовал D3.

Наиболее распространенным вирусом у средневековых жителей деревни был парвовирус В19. Он вызывает инфекционную эритему — характерную красную сыпь на лице и теле у детей, но инфекция может приводить и к тяжелым осложнениям, таким как артрит, тромбоцитопения, нейрологические симптомы, миокардит. Возможно, именно из-за осложнений 13 из 21 зараженных умерли, не дожив до 30 лет. Авторы также реконструировали один полный геном пароввируса B19 из образца G83 (тот самый человек с тремя инфекциями), который оказался базальным по отношению современного генотипа 2. В современном мире этот генотип обнаруживается в Северной Европе у людей, родившихся до 1973 года, по-видимому, частота его встречаемости снижается.

Скелет подростка, инфицированного M. leprae , у имел признаки проказы, которая могла развиваться годами. Очевидно, лицо его было заметно обезображено, тем не менее он был похоронен так же, как и другие люди, то есть, очевидно, он не подвергался остракизму. Обнаруженный штамм проказы — самый старый среди обнаруженных на территории Германии. Он кластеризуется с двумя британскими штаммами того же периода, что свидетельствует о низком разнообразии M. leprae в раннесредневековом периоде. Распространению проказы в Европе могло способствовать расширение Римской империи, отмечают авторы.

Аналогичным образом, вирус натуральной оспы, обнаруженный у одного человека, кластеризуется с другими раннесредневековыми штаммами оспы из Северной и Восточной Европе. Эти штаммы отличаются от современных вирусов большим количеством интактных генов. Оспу удалось обнаружить только у одного человека, захороненного в Лауххейме: это странно, учитывая высокую трансмиссивность вируса. Причиной могут быть пониженная летальность или краткость виремии в организме больного. Возможно, инфекционность и клинические проявления оспы в то время были иные, отмечают авторы.

Примечательно, что именно в тот период в Европе распространялась пандемия чумы юстиниановой чумы (541–543 гг. н. э.), однако следов чумной палочки Yersinia pestis исследователи не обнаружили. Возможно, у жителей поселения было и другое кладбище, так что находки не отражают в полной мере структуры смертности от инфекционных болезней, отмечают авторы. В заключение они добавляют, что высокое распространение инфекций часто бывает связано с плохим здоровьем населения. В свою очередь, оно могло быть вызвано частыми неурожайными годами из-за глобального похолодания в период раннего Средневековья.


Критяне бронзового века болели чумой и брюшным тифом

Собран геном кишечной палочки итальянского дворянина XVI века

Геном гемофильной палочки обнаружили в останках жертвы чумы VI века

Источник

Joanna H. Bonczarowska et al. Pathogen genomics study of an early medieval community in Germany reveals extensive co-infections // Genome Biology 250 (2022), published online 13 December 2022. DOI: 10.1186/s13059-022-02806-8

Добавить в избранное