Аллергология сегодня: диагностика и роль респираторных инфекций

Как правильно диагностировать аллергию? Как взаимосвязаны аллергия и респираторные инфекции? Почему так опасно недооценивать роль микоплазм в патологии человека? Это и многое другое обсудили специалисты на вебинаре «Лабораторные подходы к диагностике аллергии. Иммунологические особенности развитие аллергии на фоне респираторных инфекций — диагностика и тактика терапии».

123rf
Credit:
123rf.com

Запись вебинара 

Вебинар открыл Владимир Александрович Батурин, профессор Ставропольского государственного медицинского университета, с докладом «Современные проблемы лабораторной диагностики аллергии». Он начал с истории развития аллергологии в Ставрополе. Еще в дореволюционные времена там была создана диагностическая бактериологическая лаборатория, которая в 1952 году превратилась в Институт вакцин и сывороток. Затем он в 1988 году трансформировался в НПО «Аллерген», который, в свою очередь, стал филиалом «Микрогена». У основ аллергологии в Ставрополе стоял Борис Николаевич Райкис, профессор, доктор медицинских наук. А у основ разработки ИФА тест-систем для лабораторной диагностики аллергий стояла старший научный сотрудник Валерия Павловна Тельбух.

В 2004 году по программе «Старт» Фонда содействия инновациям было создано научно-производственное объединение «Иммунотэкс», которое начало заниматься разработкой тест-систем для ИФА-диагностики аллергии. Кроме этого объединение выпускает тест-системы для бактериологической диагностики. Работы по развитию аллергодиагностики проводила как раз В.П. Тельбух, перешедшая работать из «Аллергена» в НПО «Иммунотэкс». Научная и клиническая база НПО «Иммунотэкса» — Ставропольский государственный медицинский университет и Центр клинической фармакологии и фармакотерапии.

Согласно анализу литературы, за последние 10–15 лет подходы к диагностике аллергий в принципе не изменились. На первой позиции всегда стоит аллергологический анамнез. Затем — кожные аллергические тесты, провокационные аллергические тесты и лабораторные исследования. В некоторых рекомендациях провокационные тест ставятся на последнее место, ведь они представляют определенную опасность. Ряд авторов считает, что лабораторная диагностика должна стоять на втором месте (Д.К. Новиков и соавторы), поскольку применение кожных проб имеет ограничения, а исследования in vitro, при их очевидной безопасности, сопоставимы по диагностической ценности с тестами in vivo.

Далее профессор Батурин рассказал, на что следует обратить внимание при соборе анамнеза при пыльцевой аллергии. Довольно часто уже на основе анамнеза можно понять, какой аллерген вызывает реакцию у пациента, тогда это можно подтвердить и детализировать лабораторным исследованием.

Кожные тесты долгое время рассматривались как одни из основных диагностических параметров для оценки атопического статуса. Но только совпадение положительных результатов кожного тестирования с аллергологическим анамнезом, подтверждающим наличие сенсибилизации, позволяет четко определить аллерген. Отрицательные результаты кожных тестов и отсутствие анамнестических данных исключают участие аллергена в развитии патологии. Важно помнить, что положительная кожная проба возможна у пациентов, не имеющих клинических симптомов, из-за латентной сенсибилизации.

Аллергены, выпускаемые в России для диагностики аллергии и её лечения, стандартизуются по содержанию в препарате единиц белкового азота (PNU). Их аллергенную активность определяют при кожном тестировании на чувствительных к данному аллергену пациентах. Это отличается от стандартизации, принятой в других странах.

К ложноотрицательным результатам кожных тестов приводят просроченные аллергены, постановка кожных тестов в период обострения болезни или вскоре после него, прием лекарственных препаратов, модулирующих аллергические реакции, и т.д.

Профессор Батурин подчеркнул, что диагноз «аллергия» ставится по всему комплексу обследования больного. Диагноз нельзя ставить только по результатам кожных проб или лабораторных исследований.

Основной плюс лабораторной диагностики in vitro — это безопасность для пациента. К тому же нет зависимости получаемых результатов (как при кожных пробах) от применяемых в этот период лекарственных препаратов. Важно также, что по одному образцу крови можно оценить сотни аллергенов. Чувствительность тестов достаточно высокая. Результаты выдаются в полуколичественном (классы), либо точном количественном виде. Из недостатков следует отметить высокую стоимость для некоторых тест-систем. Также важно учитывать, что разные производители используют разные аллергены, и результаты могут довольно сильно отличаться.

Основные показания к применению лабораторных методов диагностики: ранний детский возраст, высокая степень сенсибилизации, непрерывное рецидивирующее течение заболевания без периодов ремиссии, невозможность отмены антигистаминных и других средств, поливалентная сенсибилизация, резко измененная реактивность кожи, ложноположительные и ложноотрицательные результаты кожного теста. Окончательное заключение и интерпретацию лабораторных данных должен сделать специалист-аллерголог. Он сопоставляет результаты лабораторных исследований с клинической картиной и данными аллергологического анамнеза.

У лабораторной диагностики появились новые возможности, например, исследование активности аллергического воспаления, определение эозинофильных факторов и целая серия тестов с клетками.

Докладчик упомянул согласительный документ WAO-ARIA-GA2 LEN по молекулярной аллергодиагностике. Там было проведено сравнение различных методов диагностики. Результаты диагностических методов соответствовали друг другу всего в 62,5% случаев. По мнению В.А. Батурина, нужно приработаться к методике, после чего будет понятно, как ее лучше использовать. Так, у ISAC — аллергочипов на твердой фазе — есть вариабельность для ряда аллергенов в пределах одного исследования. ImmunoCAP обнаруживает низкоаффинные антитела, имеющие невысокое клиническое значение или незначимые для клиники в принципе.

Важно отметить, что Международные руководства рекомендуют на первом этапе диагностики собрать историю болезни пациента, на втором — определить уровни IgE в реакциях с экстрактами аллергенов. Молекулярная аллергодиагностика считается подходом третьей линии диагностики, она используется, если исследований первого и второго уровня недостаточно для точного диагноза.

НПО «Иммунотэкс» выпускает наборы для качественного иммуноферментного определения аллергенспецифических IgE-антител в сыворотке крови (IgE-AT-ИФА) и полуколичественного определения аллергенспецифических IgG-антител в сыворотке крови (IgG-AT-ИФА).


При изготовлении наборов применяются отечественные аллергены, те же аллергены, что используются для кожных проб и АСИТ-терапии. Аллергены уже нанесены на полистироловый планшет. В ассортименте более 450 аллергенов, в том числе для молекулярной диагностики и диагностики лекарственной аллергии. Также из плюсов наборов — полная комплектация, все реагенты включены в набор; есть возможность дробного использования; доступная цена.

НПО «Иммунотэкс» имеет эффективные производственную и научную базы, оснащенные современным оборудованием. В 2019 году компания переехала в новый административно-производственный комплекс общей площадью более 1500 кв.м. Техническое оснащение предприятия, проводимая модернизация производственных мощностей, ориентация на современные научные разработки позволяют гарантировать оптимальность производственного процесса и высокое качество выпускаемой продукции.


В конце доклада профессор Батурин разобрал несколько клинических случаев и ответил на вопросы, в частности, о планах компании по расширению линейки тест-систем.

Ирина Ивановна Ольшанская, врач аллерголог-иммунолог, доцент Ставропольского государственного медицинского университета, представила доклад «Респираторные инфекции и аллергия». Последние несколько десятилетий отмечается повсеместный рост респираторных инфекций, их более тяжелое клиническое течение и резистентность к терапии. Уровень аллергопатологии также существенно увеличился, так что часто можно видеть у одного пациента сочетание инфекции и аллергии. Причем эти процессы взаимодействуют и влияют друг на друга.

Во-первых, сам патоген может выступать в роли аллергена. Во-вторых, инфекция может формировать аллергическое заболевание у предрасположенного к нему человека. В-третьих, инфекция может быть триггером обострения аллергического заболевания и вызвать прогрессирование болезни.

Возможно и обратное действие, когда аллергия влияет на инфекционный процесс. На фоне аллергии создаются условия для возникновения инфекционного заболевания. Например, при неправильном лечении аллергического ринита может развиться гнойный гайморит. Во-вторых, аллергия влияет на клиническую картину инфекционного заболевания и может изменять его течение.

Инфекционная аллергия — повышенная чувствительность организма к возбудителям инфекционных и инвазивных процессов, а также к продуктам их жизнедеятельности. В определенных условиях даже микрофлора кожи и слизистых оболочек может стать причиной развития инфекционной аллергии.

Большинство больных с аллергией предрасположено к ОРВИ. Риновирусная и респираторно-синцитиальная вирусная инфекция — самые частые триггеры обострения бронхиальной астмы и аллергического ринита.

Еще один вариант коморбидности — это аллергопатология, осложненная инфекцией. В последние годы большой интерес взывает роль «атипичных» микроорганизмов в ухудшении течения аллергий, в частности, бронхиальной астмы. Речь идет о таких микроорганизмах, как Chlamydophila pneumoniae. В процесс вовлекаются слизистые оболочки верхних отделов респираторного тракта, глотки, придаточных пазух носа. Далее хламидии проникают в кровь. Хламидии долго остаются в организме, что может приводить к хроническому поражению органов дыхания, том числе к развитию бронхиальной астмы.

Второй возбудитель — микоплазма. Он достаточно широко распространен в человеческой популяции. Микоплазмы сначала проявляют цитотоксический эффект, что активизирует систему комплемента. Через 5–6 недель развиваются аутоиммунные механизмы. Адсорбция микоплазм на лимфоцитах приводит к неспецифической поликлональной активации T- и B-клеток с последующим развитием аутоиммунных реакций или к подавлению пролиферации этих клеток с развитием иммуносупрессии.

Клинические исследования подтверждают связь обострения бронхиальной астмы с хламидийной или микоплазменной инфекцией.

Микоплазменная инфекция не столь безобидна, как принято считать. В поздние сроки инфекционного процесса развивается цитолиз эпителиальных клеток в нижних дыхательных путях, что может быть причиной развития болезни гиалиновых мембран у детей. В результате тяжелого микоплазмоза может развиться хронический интерстициальный легочный фиброз.

Только у 30–40% пациентов с микоплазменной пневмонией диагноз ставится в конце первой недели болезни. Диагностика основывается на выявлении особенностей клинико-рентгенологических данных и подтверждается серологически и с помощью ПЦР. Есть культуральные методы выявления и оценки резистентности к антибиотикам. Последние годы существенно увеличилась резистентность M. pneumoniae к макролидным антибиотикам, фторхинолонам. Поэтому при выборе антибиотиков для лечения микоплазменной инфекции важно учитывать вероятность устойчивости микроорганизма к основным препаратам.

Для разрешения этой проблемы НПО «Иммунотэкс» выпускает набор реагентов для выявления Mycoplasma pneumoniae и определения чувствительности к антибиотикам (Пневмо-тест). Биологический материал (соскобы из зева, мокрота, промывные воды бронхов) должен содержать эпителиальные клетки, пораженные микоплазмами. Это позволяет выявить не столько рост микроорганизма, сколько его ферментативную активность. Питательные среды набора селективны, есть удобные индивидуальные упаковки. Набор комплектуется планшетом с сорбированными антибиотиками для определения чувствительности патогена.


Плесневые грибы — один из основных источников ингаляционных аллергенов. Споры плесневых грибов могут вызывать респираторные и кожные проявления и способствовать развитию бронхиальной астмы.

Грибы рода Aspergillus вызывают как аллергические заболевания, так и инвазивный аспергиллез. Другие плесневые грибы также могут вызывать инфекционные процессы в паренхиме легких.

Плесневый грибок Candida albicans распространен в почве и может быть элементом сапрофитной микрофлоры человека. Его роль в развитии аллергии вызывает множество споров. Однако специфические к Candida IgE могут выявляться при бронхиальной астме и аллергическом рините. Сенсибилизация организма к Candida может развиваться двумя путями — экзогенным и эндогенным. Экзогенный путь характерен для рабочих предприятий по производству кормовых дрожжей и белково-витаминных концентратов, а также для животноводов. Наиболее часто сенсибилизация бывает эндогенной при хронических формах кандидоза или длительном носительстве грибов рода Candida.

В отличие от бактерий, грибки редко ведут себя как патогены у здорового человека, но они могут индуцировать астматические реакции у страдающих аллергией людей.

К аллергическим заболеваниям легких, вызванных грибами, относят экзогенный аллергический альвеолит. Он может возникать и у здоровых людей при частом и длительном вдыхании спор грибов в большой концентрации.

В последнее время инвазивных микозов стало значительно больше. Они характеризуются молниеносным течением и высокой летальностью. Доступные методы диагностики не всегда позволяют вовремя выявить инфекцию и изолировать возбудителя.

С 2020 года НПО «Иммунотэкс» предлагает набор Goldstream для определения инвазивных микозов. Он позволяет выявить инвазию всех основных патогенных для человека грибов. Особенно важна высокая информативность определения (1,3)-бета-D-Глюкана для диагностики различных форм инвазивного аспергиллеза и кандидоза.


Реклама.

Рекламодатель:

 

ООО НПО «Иммунотэкс»

(8652) 28-34-60, 8-963-386-7915, 8-961-456-1371

market@immunotex.ru, sales_main@immunotex.ru

Добавить в избранное