Новый подход к диагностике респираторных инфекций у собак

Когда собака начинает кашлять, это явный сигнал о ее болезни. Ответственный хозяин в таком случае сразу же обратит внимание на изменения в здоровье своего питомца и стремится предоставить необходимую помощь. Но как выбрать ветеринарную клинику, которая сможет поставить точный диагноз и предложить эффективное лечение? В данной статье мы разберемся в вопросе и расскажем о новых возможностях диагностики респираторных заболеваний прямо в ветеринарных клиниках.

Credit:
123rf.com

Питомниковый кашель

Кашель у собаки может быть вызван множеством причин, от попадания инородного тела в дыхательные пути до астмы или сердечно-сосудистого заболевания. Вызванный инфекцией кашель часто называют «питомниковым» или «вольерным». Это тривиальное название — собака может подхватить болезнь где угодно, даже на прогулке. В медицинской литературе принято наименование «комплекс инфекционных респираторных заболеваний собак (CIRDC)».

Симптомы при этом бывают разными — кашель, чихание, выделения из глаз и носа, лихорадка, диарея, рвота… Иногда заболевание начинается с кашля, а заканчивается смертью. Чтобы принять необходимые меры, нужно определить причину заболевания.

Вызывается питомниковый кашель по меньшей мере девятью возбудителями:

  • вирусом парагриппа собак — Canine parainfluenza virus (CPIV);

  • аденовирусом собак 2 типа — Canine adenovirus type 2 (CAV-2):

  • вирусом гриппа собак — Canine influenza virus (CIV);

  • респираторным коронавирусом собак — Canine respiratory coronavirus (CRCoV);

  • вирусом герпеса собак 1 типа — Canine herpes virus-1 (CHV-1);

  • вирусом чумы собак (вирусом чумы плотоядных) — Canine distemper virus (CDV);

  • бактериями Bordetella bronchiseptica (Bb);

  • стрептококками — Streptococcus zooepidemicus;

  • различными видами микоплазм — Mycoplasma spp.

Вирус чумы плотоядных — самый смертоносный из всех агентов, вызывающих питомниковый кашель. Смертность непривитых щенков от такой инфекции достигает 30%.

Если животное поражено только одним патогеном, то собака часто выздоравливает в течение нескольких дней или недель. Однако очень часто наблюдается коинфекция двумя или более агентами [1, 2]. Если такое происходит, то болезнь может быть тяжелой.

Осложнения

Наиболее распространенное осложнение — поражение нижних дыхательных путей, то есть бронхит или пневмония. Другие осложнения могут включать поражение нервной системы, судороги. Все это может привести к смерти животного.

Диагностика

Чтобы установить возбудителя питомникового кашля, в современных клиниках обычно используют ПЦР-анализы. Проблема в том, что эти тесты занимают много времени и часто требуют транспортировки образцов в лабораторию. А состояние больного животного может быстро ухудшиться.

Но сейчас на четыре патогена, вызывающих подавляющее число заболеваний вольерным кашлем, есть оперативный тест для определения инфекции прямо в клинике. Его предлагает новое подразделение компании SkyGen — SkyGen Pet Health. Тест одновременно определяет в образце аденовирус собак 2 типа (CAV-2), вирус чумы плотоядных (CDV), вирус парагриппа собак (CPIV) и Bordetella bronchiseptica (Bb).

Тестирование основано на запатентованном методе — технологии изотермической амплификации RHAM. Как и при ПЦР, во время анализа амплифицируется (то есть многократно копируется) характерный участок генома патогена. ПЦР обычно проводится на стационарных лабораторных условиях, требует соответствующего оборудования, высокой квалификации лаборанта либо дополнительного времени на отправку анализов в лабораторию. С новым тестом ситуация совершенно иная.

Как это работает?

Анализатор нуклеиновых кислот PlusLife Mini Dock (производитель — Guangzhou Pluslife Biotech Co., Ltd., Китай) — это портативный прибор размером с ладонь (101х91х65 мм). Образец вносится в чип-картридж, он ставится в прибор, и проводится изотермическая амплификация для выявления сразу четырех возбудителей. Весь процесс, от постановки реакции до результата, занимает 35 минут.

Разумеется, у собаки перед этим нужно взять пробы: мазок с конъюнктивы, мазок из носовой полости, мазок из ротоглотки (по определению врача). Пробоподготовка занимает около двух минут. Она так же проста, как у «домашнего» экспресс-теста на коронавирус, а все остальное прибор делает сам.

 

 

Технология RHAM так же точна, как ПЦР

Чтобы ввести в клиническую практику новый тест, необходимо убедиться, что он не уступает существующим. Испытания теста провели на 300 образцах из ротоглотки собак, сравнили результаты, полученные с помощью анализатора PlusLife Mini Dock и с помощью анализов на основе количественной ПЦР, выявляющих те же патогены (CDV, CPIV, CAV-2, Bb). Соответствие результатов в этом испытании было близко к 100% [3].

Можно ли не проводить диагностику, а сразу начать лечение?

Важно отметить, что диагностика играет решающую роль в выборе корректного лечения (см. таблицу). Например, бактериальные инфекции могут требовать назначения антибиотиков, в то время как вирусные инфекции могут потребовать лишь симптоматического лечения. Важно также учитывать возможные осложнения и сопутствующие инфекции.

Инфекционный агент

Лечение

Вирус чумы плотоядных

Специфического лечения нет. Поддерживающая терапия: восстановление баланса электролитов, противосудорожные и жаропонижающие препараты, анальгетики, парентеральное (внутривенное) питание. Могут назначаться антибиотики широкого спектра действия для предотвращения вторичных инфекций.

Парагрипп

Противокашлевые средства и бронходилататоры. Если есть подозрение на вторичную бактериальную инфекцию — антибиотики.

Аденовирус второго типа

При инфекции легкой и средней тяжести — муколитики, покой, голодная диета в первый день и щадящая в последующие. Контроль температуры: ее повышение может свидетельствовать о начале пневмонии. Ограничение контактов с другими животными: вирус может сохраняться в организме собаки до нескольких месяцев.

Bordetella bronchiseptica

При легком течении не требует специфической терапии. При рисках бронхопневмонии или стойких симптомах могут быть назначены антибиотики. При риске сепсиса или бронхопневмонии показана внутривенная антимикробная терапия. Как дополнительная терапия назначаются противокашлевые средства.

 

Профилактика инфекционных респираторных заболеваний

Профилактика — это, во-первых, своевременная изоляция животного с положительным результатом теста, а во-вторых, вакцинация здоровых животных. Как против вирусных инфекций, так и против бордетеллы доступны вакцины.

Заключение

Диагностика заболеваний на ранних стадиях дает животному больше шансов на быстрое выздоровление, минимизируя риски вторичных инфекций и осложнений. Технология изотермической амплификации от компании PlusLife (RHAM) представляет собой важный шаг в диагностике респираторных инфекций у собак. Оперативность и надежность этой технологии делают ее ценным инструментом для ветеринарных клиник. Анализатор PlusLife Mini Dock, предоставляя лучшие решения для здоровья питомцев, открывает также новые перспективы для ветеринарной медицины с точки зрения улучшения сервиса в ветеринарных клиниках.

 

Обращайтесь за консультацией к специалистам.

 SkyGen Pet Health.jpg
SkyGen Pet Health — Современные технологии для экспертной диагностики животных. Мы внедряем лучшие практики и находим новые решения для диагностических задач по ветеринарии. 

www.skygen.com/pethealth тел. 8 (800) 333-12-26       email: vet@skygen.com    


Литература

1. B.S. Schulz, et al. Detection of respiratory viruses and Bordetella bronchiseptica in dogs with acute respiratory tract infections // Vet J. 2014 Sep; 201(3): 365–369. Published online 2014 May 6. DOI:  10.1016/j.tvjl.2014.04.019

2. M.J. Day, et al. Etiology of Canine Infectious Respiratory Disease Complex and Prevalence of its Pathogens in Europe // J Comp Pathol. 2020 Apr; 176: 86–108. Published online 2020 Mar 17. DOI:  10.1016/j.jcpa.2020.02.005

3. Отчет о клиническом исследовании чип-картриджа для определения нуклеиновых кислот CDV/CPIV/CAV-2/Bb. «Гуанчжоу Пласлайф Байотек Ко., Лтд.» (Guangzhou Pluslife Biotech Co., Ltd.)

 

Реклама. Рекламодатель ООО «Скайджин»

Токен: LdtCKZYqe

Добавить в избранное