21–24 августа. Сибирская язва в Воронежской области

Вирус лихорадки Западного Нила в Европе и Америке, новый возбудитель дерматита лошадей в Финляндии и отчет CDC США по альфа-гал-синдрому (аллергии на красное мясо после укусов клещей).

Загрузка

Лихорадка Западного Нила

В Румынии 7 человек заразились вирусом Западного Нила, трое из них скончались от осложнений. Вирус передается через укусы комаров и в 8 из 10 случаев никак себя не проявляет, однако пожилые люди и люди с хроническими заболеваниями входят в группу повышенного риска тяжелого протекания заболевания. Согласно недавнему исследованию, более 10% комаров в Румынии являются носителями вируса.

В Италии с начала мая зарегистрировано 94 случая заражения. Среди них 52 случая нейроинвазивной формы; 26 обнаружений у доноров крови; у 16 человек заболевание проявилось в виде лихорадки; 3 летальных случая.

В США ( Колорадо) два новых летальных случая, всего 5 смертей от лихорадки Западного Нила за лето в этом штате. С начала года зарегистрированы 74 случая заражения.

Корь

В Йемене за первое полугодие 2023 года почти 4000 случаев заражения. Это в три раза больше, чем за весь 2022 год.

С начала 2023 года в 24 африканских странах зафиксирован 259 861 случай заражения корью, из которых 3468 летальных.

В республике Коми 6 случаев заражения корью впервые с 2014 года, один человек находится в реанимации. Все 6 случаев — завозные.

Геморрагическая лихорадка Эбола

В Конго у одного пациента подозрение на заражение вирусом Эбола. Мужчину изолировали до подтверждения диагноза.

Сибирская язва

В Воронежской области один случай заражения сибирской язвой человека. Инфицирование произошло при разделке туши зараженной коровы, мясо которой мужчина продал в продуктовый магазин в Воронеже. В Панинском районе области ввели режим ЧС до 16 ноября: запрещены убой и перевозка животных, чувствительных к заболеванию, а также охота на диких животных и въезд посторонних лиц. Также карантин был введен в некоторых районах Воронежа.

Холера

С начала года в 17 африканских странах выявлено 175 800 случаев заражения холерой и 2760 из них смертельные. За прошлую неделю было зарегистрировано 1426 случаев заражения и 21 смерть от холеры в этих странах.

Восточный лошадиный энцефалит

В штате Алабама семилетняя девочка скончалась от заражения вирусом восточного лошадиного энцефалита. Также инфицирование этими вирусом подтверждено у 72-летнего мужчины, который сейчас находится в отделении интенсивной терапии. Вирус распространяется с укусами комаров и может вызывать воспаление и отек мозга.

Оспа обезьян (мпокс)

В Барселоне 6 не связанных между собой случаев заражения оспой обезьян за месяц.

Новый случай заражения в Пакистане.

Легионеллез

В Польше продолжается расследование распространения легионеллы. Зарегистрирован уже 71 случай заражения, четыре человека скончались. Источник распространения бактерии до сих пор не установлен.

Equine parapoxvirus

В Финляндии обнаружили новый вирус, вызывающий дерматит у лошадей, который относится к семейству вирусов оспы. Исследователи предполагают, что этот вирус может передаваться от животных человеку.

Альфа-гал-синдром

Центры по контролю и профилактике заболеваний США опубликовали отчет, предупреждающий о новых случаях распространения альфа-гал-синдрома. Это заболевание представляет собой пищевую аллергию на красное мясо, которая развивается в результате укусов клещей. Углевод альфа-галактоза, присутствующий в организме большинства млекопитающих, но отсутствующий у человека, попадая в организм со слюной клеща, стимулирует образование антител IgE к этому сахару в организме. При последующем поедании красного мяса, в течение 4-6 часов появляются признаки пищевой аллергии.

Добавить в избранное

Вам будет интересно