19–21 января. Вспышка кори в Великобритании

Лихорадка денге на Шри-Ланке, эпидситуация по кори в регионах России и Казахстане; рост заболеваемости гриппом и ОРВИ на Алтае и в Пермском крае, гепатит в Кыргызстане и случай распространения COVID-19 на бобровой ферме в Монголии в 2021 году.

Загрузка

Лихорадка денге

С начала января на Шри-Ланке зарегистрировали более 5000 случаев лихорадки денге. За первую половину месяца заболели 5829 человек. За 2023 год зафиксировано более 88 тысяч случаев, из которых 57 оказались летальными.

Корь

Агентство безопасности здравоохранения Великобритании (UKHSA) предупреждает о возможной эпидемии кори в стране. С 1 октября 2023 года по 18 января 2024 в графстве Уэст-Мидлендс было зарегистрировано 216 подтвержденных и 103 вероятных случаев кори. Около 80% случаев приходится на Бирмингем. Предыдущая подобная вспышка кори в Уэст-Мидлендс была в 1990-е годы.

В Ленинградской области зарегистрированы 3 подтвержденных случая кори и 2 вероятных. Очаг заболевания возник в таборе в деревне Верхние Осельки.

В Пензенской области с начала 2024 года было выявлено более 20 случаев кори. За 2023 год в регионе было зарегистрировано 146 случаев, из которых 115 пришлись на детей.

В Псковской области с начала года было зарегистрировано 2 подтвержденных случая кори, и еще у двух детей дошкольного возраста выявили симптомы.

В Тюменской области зарегистрированы случаи заболевания корью. В Тобольске было выявлено 25 не связанных между собой случаев.

В Казахстане эпидемиологическая ситуация по кори остается сложной: в Астане ежедневно регистрируется около 40 случаев кори, а с начала года зарегистрировано уже 576 первичных и 216 подтвержденных случаев. Среди заболевших 152 ребенка до 14 лет, из которых только 6% прошли плановую вакцинацию, и еще 26% с неизвестным прививочным статусом. Было выявлено более 13 тысяч детей в возрасте от 7 до 18 лет, не прошедших плановую вакцинацию. Из них более 10 тысяч (79,8%) были охвачены наверстывающей иммунизацией.

Грипп и ОРВИ

В Республике Алтай растет заболеваемость ОРВИ и гриппом. За неделю с 13 по 19 января в медучреждения обратились 1159 человек с ОРВИ и гриппом, что в полтора раза больше, чем за предыдущую неделю (792). Среди заболевших 648 детей (предыдущая неделя – 442). Госпитализированы с признаками ОРВИ 20 человек, в том числе 15 детей. У 103 человек лабораторно выявлен вирус гриппа, у восьми — COVID-19, также обнаружены 20 случаев коклюша, 29 – ветряной оспы, один случай туберкулеза. Кроме того, отмечается циркуляция аденовирусов, боковирусов, парагриппа, риновирусов, сезонных коронавирусов. В некоторых школах региона полностью приостановлен учебный процесс или введен частичный карантин в отдельных классах.

В Пермском крае вводят ограничения, направленные на борьбу с ОРВИ и гриппом, в частности, вводят контроль температурного режима на входе в школы, детские сады и больницы, Роспотребнадзор рекомендует ограничить проведение массовых мероприятий, а также использовать маски в медицинских учреждениях. С 8 по 14 января в Пермском крае было зарегистрировано более 22 тысяч случаев ОРВИ, что почти вдвое выше, чем в первую неделю января.

Гепатит

В Кыргызстане зарегистрировано 14 тысяч новых случаев гепатита различных типов. По словам министра здравоохранения Алымкадыра Бейшеналиева, в стране достаточно вакцины для предотвращения распространения гепатита, но граждане не прививаются по религиозным убеждениям.

COVID-19 у бобров

В журнале Emerging Infectious Diseases опубликовали статью, описывающую случай распространения коронавирусной инфекции на бобровой ферме в Монголии в 2021 году. В августе 2021 года у одного из сотрудников фермы в Улан-Баторе был диагностирован COVID-19, а через три дня на ферме погибли два бобра. Накануне у животных наблюдался кашель, выделения из носа, хрипы в груди, вялость и потеря аппетита. Еще несколько животных страдали от кашля и гнойных выделений из носа.

У двух погибших и семи живых, но болеющих животных взяли образцы крови, слюны и мазки из носа. ПЦР-анализ выявил COVID-19 в 46 из 48 проанализированных образцов. Серологическое исследование обнаружила антитела против SARS-CoV-2 в 15 из 23 образцов. Полногеномное секвенирование показало, что бобры были инфицированы дельта-вариантом, который в то время циркулировал среди людей в Монголии. Однако в образцах, полученных от бобров, были выявлены 4 мутации, которых не было ни в одной общедоступной базе данных на ноябрь 2023 года.

Добавить в избранное

Вам будет интересно