5–8 февраля. Случай ботулизма в Ростове

Коклюш и корь в регионах России, смерть ребенка от кори в Азербайджане, вспышка дифтерии в Сомали, а также западный лошадиный энцефалит у людей в Уругвае.

Загрузка

Корь

В Калининградской области растет заболеваемость корью. С начала года было выявлено 33 случая, в то время как за весь 2023 год корью переболели всего пять человек. Среди заболевших — 22 ребенка, которые не были вакцинированы. В 2024 году регионе было выявлено восемь очагов кори, есть случаи внутрисемейного распространения заболевания. В 11 случаях заболели контактные дети, чьи родители отказались от постконтактной вакцинации.

В Волгограде было выявлено 14 случаев кори в январе этого года. Сообщается, что в 2023 году в регионе более 19 тысяч человек были вакцинированы против кори (не только дети, но и около 4 тысяч взрослых), а также ревакцинированы более 42 тысяч человек, среди которых 23 тысячи детей.

Очередной летальный случай кори произошел в Азербайджане. От заболевания скончался ребенок 2014 года рождения. У ребенка был сопутствующий диагноз — детский церебральный паралич. В прошлом году в Азербайджане от кори скончались шестеро детей (об этих случаях мы писали здесь и здесь).

Ботулизм

В Ростове впервые за два года выявили случай ботулизма. Предположительно, мужчина отравился консервированными помидорами домашнего приготовления или вареными раками. Пациента удалось спасти.

Дифтерия

В Сомали наблюдается серьезная вспышка дифтерии. В городе Гароуэ за последние три месяца 130 детей скончались от этого заболевания. Сообщается, что число заболевших продолжает расти. Большинство погибших детей не были вакцинированы против дифтерии. Врач одной из сомалийских больниц Ахмед Гутале сообщил, что у частных больниц нет доступа к дифтерийным антитоксинам — лекарственным препаратам, защищающим организм от воздействия токсина дифтерийных бактерий.

Западный лошадиный энцефалит

В Уругвае наблюдается вспышка западного лошадиного энцефалита, которая затронула уже 17 человек. У двух пациентов диагноз подтвержден лабораторно, у 15 — подозрение. Ранее сообщалось о распространении западного лошадиного энцефалита среди людей в Аргентине.

Коклюш

В Оренбургской области растет заболеваемость коклюшем. В 2023 году в регионе было выявлено 530 случаев заболевания.

В Саратовской области тоже наблюдается увеличение числа случаев коклюша, однако подробные данные не приводятся.

Добавить в избранное

Вам будет интересно