1–7 января. Завозной случай лепры в Москве

Сложный случай эхинококкоза в Дагестане, менингококковая инфекция в Башкортостане, гибель от птичьего гриппа лебедей в Казахстане и белого медведя на Аляске и заражение людей западным лошадиным энцефалитом в Аргентине.

Загрузка

Эхинококкоз

В Дагестане выявили сложный случай эхинококкоза: у пациентки развились кисты в малой берцовой кости, мягких тканях голени и печени. Девушка обратилась в больницу с жалобами на сильную боль в ноге, и при обследовании был выявлен эхинококкоз. Выяснилось, что этот диагноз был поставлен пациентке еще в 9 лет, но она не проходила лечение. Девушке сделали операцию и удалили образовавшиеся кисты вместе с верхней третью малоберцовой кости; эндопротезирование кости не понадобилось.

Лепра

Завозной случай лепры выявили у студента одного из московских вузов, прибывшего из Республики Чад, эндемичной для этого заболевания. В январе 2020 года у молодого человека появились высыпания на лице, которые спустя полгода распространились на другие участки тела. Диагноз был установлен только в 2023 году, когда мужчина обратился в Первый МГМУ имени И.М. Сеченова. При бактериоскопическом исследовании скарификатов кожи были обнаружены кислотоустойчивые микобактерии в виде палочек и поставлен диагноз «лепра».

Менингококковая инфекция

В Башкирии выросла заболеваемость менингококковой инфекцией. За 11 месяцев 2023 года было зарегистрировано 10 случаев, из них семь — среди детей до 14 лет. В 2022 году менингитом заболели вдвое меньше — пять человек, трое из которых — дети.

Птичий грипп

В Казахстане на озере Караколь обнаружили 30 мертвых лебедей. Анализ проб воды не выявил превышения допустимого уровня опасных веществ, а вот анализ на птичий грипп оказался положительным.

На Аляске впервые в мире зафиксировали случай смерти белого медведя от птичьего гриппа. Мертвого животного обнаружили еще в октябре, но причина его гибели стала известна только в декабре. Ранее, в 2022 году, в бухте Бартлетт, Национальный парк Глейшер-Бей, вирус был обнаружен у детеныша черного медведя, который был подвергнут эвтаназии после того, как у него начались судороги. На Аляске от вируса также погибли три лисицы и черный медведь.

Западный лошадиный энцефалит

Ветеринарный врач из Рамальо (Аргентина) находится в реанимации с западным лошадиным энцефалитом. Это первый случай данного заболевания у человека в этом районе. В декабре сообщалось о первом за 27 лет случае лошадиного энцефалита у человека в Аргентине. Сейчас в стране зарегистрировано уже 12 случаев, 6 из них — в провинции Санта-Фе. Один житель Санта-Фе скончался от этого заболевания. Это был мужчина 66 лет, у которого были сопутствующие заболевания.

Добавить в избранное

Вам будет интересно