26–28 января. Птичий грипп у ребенка в Камбодже

Описторхоз в Тюменской области, холера в Сомали, корь в регионах России, эхинококкоз и геморрагическая лихорадка с почечным синдромом в Тульской области, бруцеллез в Татарстане, введение плановой вакцинации против малярии в Камеруне.

Загрузка

Описторхоз

В Тюменской области за 2023 год около 1200 человек заболели описторхозом. Источником паразитов — рыба семейства карповых, выловленная в местных водоемах и не прошедшая достаточную термическую обработку. В 2022 году описторхоз был менее распространен в Тюменской области: тогда было выявлено 883 случая.

Холера

В Сомали с 2023 года продолжается вспышка холеры и острой водянистой диареи. За вторую неделю января 2024 года в стране было зарегистрировано 470 случаев, и девять из них оказались смертельными. За весь 2023 год в Сомали было зарегистрировано 18,3 тысяч случаев холеры и острой водянистой диареи.

Корь

В Ростове-на-Дону зафиксирована вспышка кори. По словам заместителя главы города Елены Кожуховой, в Ростове ежедневно регистрируют от одного до трех случаев заболевания. Также о непростой ситуации по кори сообщают в Азове, расположенном в Ростовской области.

У одного из иностранных студентов РУДН в Москве выявили корь. Проводятся противоэпидемические мероприятия. С 24 января по 8 февраля будут действовать ограничения на очное посещение вуза преподавателями и студентами, не привитыми против кори.

С начала года в Саратовской области было зарегистрировано 16 случаев кори — у 12 детей и четырех взрослых. Также сообщается о пяти подозрительных случаях.

В Калининградской области с начала 2024 года было зарегистрировано 16 случаев кори, 11 из них у детей. Один из заболевших был привит от кори. При проведении экстренной вакцинации, направленной на иммунизацию людей с неизвестным прививочным статусом, не имеющих прививок против кори и ранее не болевших корью, 456 человек отказались от прививок.

Эхинококкоз

В 2023 году в Тульской области было выявлено пять случаев эхинококкоза. Как сообщил руководитель Роспотребнадзора по Тульской области Александр Ломовцев, в 2023 году эпидситуация по эхинококкозу в регионе ухудшилась по сравнению с позапрошлым годом.

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом

Также в Тульской области в прошлом году было выявлено 105 случаев «мышиной лихорадки». Это в 4,6 раза выше, чем в прошлом году и на 54% больше среднемноголетнего уровня.

Бруцеллез

В Татарстане зарегистрировали 13 случаев бруцеллеза среди сотрудников агропредприятий. Среди заболевших шесть работников ООО «Тукаевский», три сотрудника СХППСК «Арыш» и четверо с предприятия КФХ «Скоков Н.А.». В 2023 году бруцеллез был выявлен в фермерском хозяйстве Н. Скокова и в ООО «Тукаевский», в результате все поголовье скота пришлось отправить на убой.

Несмотря на принятые меры, бруцеллез распространяется по России. В Приволжском федеральном округе благоприятными по бруцеллезу остаются только Кировская, Ульяновская области, Марий Эл и Удмуртия. Предыдущие случаи бруцеллеза в Татарстане были в 1996 году.

Вакцина против малярии

В Камеруне запустили первую в мире программу плановой вакцинации против малярии. Для иммунизации будут использовать вакцину RTS,S (торговое название — Mosquirix), разработанную британской фармацевтической компанией GSK, действующую против самого распространенного в Африке возбудителя малярии P. falciparum. Вакцина прошла испытания в Гане, Кении и Малави, правда, не показала высокой эффективности: препарат снижает риск развития тяжелой формы малярии на 30%. Данная вакцина предназначена для введения детям с 5 месяцев в 4 дозах, что может затруднить вакцинацию детей в отдаленных районах. Тем не менее в этом году планируется внедрить эту вакцину в 19 африканских странах, помимо Камеруна.

Событием 2023 года многие СМИ о биологии и медицине (и PCR.NEWS в том числе) назвали вторую вакцину против малярии — R21/Matrix-M, недорогую и с более высокой эффективностью. Но ее внедрение потребует времени.

Птичий грипп

В Камбодже произошел очередной случай заражения человека птичьим гриппом H5N1. На этот раз заболел трехлетний мальчик из провинции Прейвэнг. Сейчас мальчик находится в реанимации. Сообщается, что перед тем как у ребенка появились симптомы, рядом с домом, где он живет, была найдена мертвая курица.

Последний случай птичьего гриппа у человека в Камбодже был в декабре прошлого года. Тогда от вируса скончалась 21-летняя девушка.

Добавить в избранное

Вам будет интересно