22–25 января. 30-кратный рост заболеваемости корью в Европе

Два завозных случая мпокс в Санкт-Петербурге, корь в регионах России, лептоспироз в Тульской области, дифтерия в Чехии и полиомиелит в странах Африки.

Загрузка

Мпокс

В Санкт-Петербурге выявлены 2 завозных случая мпокс (оспы обезьян). Заболели двое мужчин, вернувшиеся из туристической поездки в Гонконг. После появления симптомов, мужчины были госпитализированы и сейчас проходят лечение, распространение заболевания предотвращено.

Корь

В городе Сасово Рязанской области несколько человек заболели корью. Все они — члены одной семьи, и все не были привиты по религиозным убеждениям. Все контактные лица были вакцинированы.

Случай кори у взрослой женщины выявили на северо-востоке Москвы. Проводится экстренная вакцинация жителей дома, где проживает заболевшая.

Во Владимирской области с начала года выявили два случая кори. В 2023 году в регионе корью переболели 38 человек.

В январе 2024 года в Северной Осетии корью заболели шесть детей и один взрослый. Заболевшие не были вакцинированы.

В ВОЗ сообщают, что за 10 месяцев 2023 года заболеваемость корью в Европейском регионе выросла в 30 раз по сравнению с 2022 годом. С января по октябрь 2023 года в Европе было зарегистрировано более 30 тысяч случаев кори, а годом ранее этот показатель составил всего 941 случай. Кроме того, сообщается о 21 тысяче случаев госпитализации и 5 смертях, связанных с корью. По словам Ханса Анри Клюге, директора Европейского регионального бюро ВОЗ, единственный способ остановить распространение кори — это вакцинация.

Лептоспироз

В Тульской области впервые с 2017 года выявили два случая лептоспироза — зоонозной инфекции, переносчиками которой могут быть более ста видов диких и домашних животных. У человека протекает в виде острого лихорадочного заболевания с выраженной интоксикацией, поражением почек, печени, центральной нервной системы, развитием геморрагического синдрома.

Дифтерия

В Чехии женщина заболела дифтерией, заразившись предположительно от домашнего животного. Дифтерия не встречалась в Чехии с 1995 года, но в 2022 году было зарегистрировано целых пять случаев, а в 2023-м — семь. В связи с этим населению рекомендована ревакцинация против дифтерии.

Полиомиелит

Представители Глобальной инициативы по ликвидации полиомиелита заявили о новых случаях и заболеваемости циркулирующим полиовирусом вакцинного происхождения (цПВВП) 1 и 2 типа в шести африканских странах. В сообщении говорится о 51 случае цПВВП2 в Чаде; 101 случае цПВВП1 и 118 случаях цПВВП2 в Демократической Республике Конго; шести случаях цПВВП2 в Кот-д'Ивуар; четырех случаях цПВВП1 в Мозамбике; 70 случаях цПВВП2 в Нигерии и двух случаях цПВВП2 в Южном Судане.

Добавить в избранное

Вам будет интересно