15–18 января. Победа Кабо-Верде над малярией

Скарлатина в Литве и Великобритании, вспышки кишечных инфекций среди школьников в регионах России, коклюш в Ярославской области, птичий грипп на птицефабрике в Астраханской области, у диких лебедей в Казахстане, а также случай заражения человека в Китае; киста эхинококка в головном мозге ребенка в Челябинской области.

Загрузка

Скарлатина

В Литве выросла в 4,5 раза заболеваемость скарлатиной. За 2023 год зарегистрировано 3108 случаев, а годом ранее — 679. Большая часть заболевших — дети до 10 лет.

А в 2022 году крупнейшая вспышка скарлатины была зарегистрирована в Великобритании. Тогда в Англии и Уэльсе скарлатиной заболели 54 430 человек, что более чем в 20 раз превысило показатели 2021 года. Это рекордный уровень заболеваемости с 1953 года, когда было зафиксировано 61 180 случаев заражения.

Кишечные инфекции

В одной из школ Костромской области произошла вспышка норовирусной инфекции, которая проявляется повышенной температурой и рвотой. В поселке городского типа Красное-на-Волге 40 учеников местной школы заразились норовирусом. Сообщается, что все дети перенесли заболевание в легкой форме. Школу закрыли на карантин, проводится дезинфекция.

Кишечную инфекцию выявили в школе №260 Санкт-Петербурга у 43 учащихся. Дети находятся на амбулаторном лечении, проводится эпидемиологическое расследование.

Еще один очаг кишечной инфекции среди детей возник в Мурманской области. В школе №3 в Полярных Зорях множество учащихся начального звена заболели острой кишечной инфекцией. Принимается решение о закрытии пищеблока на карантин и переводе всех классов на дистанционное обучение.

Коклюш

Число заболевших коклюшем в Ярославской области выросло в 58 раз. В 2023 году было зарегистрировано 349 случаев, а в 2022-м — шесть.

Птичий грипп

На птицеферме в Астраханской области обнаружили птичий грипп. Погибло 8 тысяч птиц на ферме «Владимировская» под Ахтубинском. Карантин на птицефабрике пока не введен, но приняты меры по предотвращению распространения вируса за пределы фермы. В декабре 2020 года на этой птицефабрике уже была вспышка птичьего гриппа, тогда от вируса погибли более 10 тысяч птиц, а для предотвращения распространения вируса пришлось уничтожить 823 тысячи птиц. Тогда же птичьим гриппом заразились 7 сотрудников.

Недавно мы писали о гибели 30 лебедей на озере Караколь в Казахстане. По состоянию на 12 января на озере было обнаружено и утилизировано уже около 900 лебедей, погибших от птичьего гриппа. Озеро Караколь является особо охраняемой природной территорией. На водоеме останавливается более 170 мигрирующих видов птиц, многие из них внесены в Красную книгу.

В 2023 году высокопатогенный грипп птиц был обнаружен в 73 странах. Больше всего очагов было выявлено во Франции и Венгрии — 148 и 144. Случаев в дикой природе больше всего в Германии и Франции — 504 и 426 соответственно. Птичий грипп у дикой и домашней птицы отмечен в странах Прибалтики, Средиземноморья, Скандинавии, Южной и Северной Америки, Азии и Африки. В Бразилии было выявлено 140 очагов, все в дикой природе. Встречаются разные штаммы вируса, от H5N1 до H5N7.

В Китае 59-летняя женщина была госпитализирована с птичьим гриппом H5N6. 25 ноября 2023 года у женщины из провинции Сычуань появились первые симптомы заболевания, а через четыре дня ее госпитализировали в тяжелом состоянии. Накануне заболевания она посещала рынок живой птицы. Это восьмой случай заражения человека вирусом H5N6 в Китае в 2023 году и 89-й случай заражения в стране с 2014 года.

Эхинококкоз

В Челябинской области нейрохирурги удалили кисту с личинками эхинококка из головного мозга 12-летнего ребенка. Мальчик заболел несколько месяцев назад, начал хуже учиться, появились проблемы с вниманием. Приходя домой после школы, ребенок сразу ложился спать, затем пожаловался на то, что у него «стала отставать одна нога».

Пациенту провели операцию по удалению кисты, сейчас мальчик чувствует себя хорошо, головные боли прошли, движение почти полностью восстановилось. По словам хирурга, проводившего операцию, предыдущий подобный случай эхинококкоза головного мозга в Челябинской области был 30 лет назад.

Малярия

ВОЗ объявила Кабо-Верде страной, свободной от малярии. Кабо-Верде стала 43-й в списке стран, победивших малярию, и третьей африканской страной после Маврикия и Алжира, которые были включены в этот список в 1973 и 2019 годах соответственно. В 2021 году на африканский континент пришлось 95% всех случаев малярии в мире и 96% смертей от этого заболевания.

Добавить в избранное

Вам будет интересно