29 января — 1 февраля. Случай дирофиляриоза в Саратове

Трихинеллез в Рязанской области, эхинококкоз в Оренбурге и Подмосковье, а также завозные случаи лихорадки денге в Новосибирской области, коклюш в Ростовской области, корь в Великом Новгороде, случай птичьего гриппа у человека в Камбодже, смерть женщины от коинфекции вирусами H10N5 и H3N2 в Китае и распространение мпокс среди детей в Демократической Республике Конго.

Загрузка

Лихорадка денге

В 2023 году у восьми жителей Новосибирской области выявили лихорадку денге. Все случаи были завозными из разных стран, в том числе из Таиланда, Китая, Филиппин, Египта и Шри-Ланки. Также был обнаружен один случай тропической малярии у человека, прибывшего из Конго, и один случай тениаринхоза (паразитарное заболевание, бычий цепень) у туриста из Египта.

Коклюш

В Ростовской области за 2023 год коклюшем заболели 635 человек, из них 601 случай приходится на детей до 17 лет. Министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области сообщило, что план по вакцинации на 2023 год был выполнен, а дефицита вакцины в регионе нет.

Трихинеллез

В Рязанской области в мясе дикого кабана, которого поймали охотники, обнаружили трихинелл. Сообщается, что охотники употребили в пищу мясо этого кабана.

Трихинеллез — это паразитическое заболевание, которое проявляется как сильная боль в животе, мышцах, отеки, лихорадка, выраженные аллергические реакции. Трихинеллы способны мигрировать по организму, задерживаясь в мышцах и других органах. Трихинеллез может вызвать кардиологические, неврологические или легочные заболевания, некоторые из которых могут стать смертельными (энцефалит или миокардит).

Дирофиляриоз

У жителя Саратова извлекли 12-сантиметрового червя-паразита из-под кожи лба. Мужчина обратился к лицевому хирургу с припухлостью в области века и корня носа, и врачи определили причину симптомов: УЗИ показало наличие паразитов под кожей. Мужчине провели операцию и извлекли червя длиной 12 см.

Дирофилярии — паразитические черви, развивающиеся под кожей. Личинки могут попасть в организм с укусом комара, который является промежуточным хозяином. Симптомы заболевания могут появиться через 3–6 месяцев. Основной симптом — появление под кожей или слизистой болезненного уплотнения, с покраснением и зудом на месте внедрения. При этом гельминт под кожей может перемещаться со скоростью до 15 мм в сутки.

Летом прошлого года директор Института медицинской паразитологии Сеченовского университета Александр Лукашев заявил, что в России участились случаи дирофиляриоза.

Эхинококкоз

В Оренбурге женщине удалили крупную кисту с эхинококком. У пациентки были выявлены паразиты в печени — это самый распространенный вариант локализации эхинококка в организме.

Еще одна операции по удалению эхинококковой кисты прошла в Подмосковье. Хирурги удалили кисту из печени 10-летнего мальчика. Операция прошла успешно.

Корь

В Великом Новгороде 10 человек заболели корью, все — члены одной семьи. Предполагается, что один из родственников заразился корью в другом регионе, а от него заразились остальные. В прошлом году в Новгородской области был выявлен всего один завозной случай кори.

Птичий грипп

Новый случай птичьего гриппа у жителя Камбоджи: заболел 69-летний мужчина в провинции Сием Рип, у него выявили вирус H5N1. Накануне, в течение двух недель, у мужчины дома гибли цыплята, которых он выращивал. Это уже второй случай птичьего гриппа у человека в Камбодже за январь. Первым заболел трехлетний ребенок.

В Китае (провинция Чжэцзянь) 63-летняя женщина скончалась от птичьего гриппа. Она была инфицирована сразу двумя вирусами гриппа А, H10N5 и H3N2, а также имела сопутствующие проблемы со здоровьем. Тридцатого ноября у женщины появились симптомы заболевания, 2 декабря ее госпитализировали, а 16 декабря пациентка скончалась. У контактных лиц заболевание выявлено не было.

Мпокс

В 2022 году началась вспышка вирусного заболевания мпокс, известного также как оспа обезьян. Заболевание передавалось в основном половым путем среди работников секс-индустрии, а также гомосексуальных и бисексуальных мужчин. Однако в Демократической Республике Конго мпокс распространяется по большей части среди детей, кроме того, там наблюдается значительный рост заболеваемости. В 2023 году в ДРК было зарегистрировано более 14 600 случаев мпокс, 65% которых пришлось на детей до 15 лет; 901 случай оказался летальным, из них 75% были среди детей. В 2022 году уровень заболеваемости был ниже: 5600 случаев и 213 смертей.

Добавить в избранное

Вам будет интересно