22–24 декабря. Смерть ребенка от гриппа А в поезде Тюмень-Адлер

Коклюш в Татарстане, Алтайском крае и Омской области, парвовирус B19 в Израиле, летальный случай птичьего гриппа у человека в Китае, западный лошадиный энцефалит у овцы и человека в Аргентине.

Загрузка

Грипп А

В поезде Тюмень-Адлер возникла вспышка гриппа А среди детей, возвращавшихся из тюменского лагеря «Олимпийская ребячка». Одна девочка 12 лет скончалась в поезде после того, как у нее поднялась температура. Остальных детей доставили в саратовскую инфекционную больницу. По данным РБК, у 55 из 124 детей был выявлен грипп А, у 34 — ОРВИ, а остальные 35 детей здоровы. Был ли у погибшей девочки грипп А, пока не известно.

Коклюш

С начала года в Татарстане было зарегистрировано 1302 случая коклюша. Почти 55% заболевших не были вакцинированы, в связи с чем заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по РТ Любовь Авдонина призвала родителей не отказываться от плановой вакцинации детей.

В гимназии №3 Горно-Алтайска 25 учеников заболели коклюшем. Стало известно, что руководство школы не отстраняло непривитых учеников и преподавателей. Также вовремя не приняли меры по локализации эпидпроцесса. По факту случившегося проводят проверку.

В Омской области выросла заболеваемость коклюшем. С начала 2023 года было зарегистрировано 304 случая, 97% заболевших составили дети.

Парвовирус B19

В Израиле наблюдается значительный рост заболеваемости парвовирусом B19. Этот вирус вызывает ярко-красную сыпь, гриппоподобные симптомы, в некоторых случаях — отек и боль в суставах. У 20% детей заболевание протекает бессимптомно. Обычно у детей болезнь проходит через 7–10 дней даже без лечения, но может представлять опасность для людей с ослабленным иммунитетом и беременных женщин.

Исследование, проведенное в Израиле, показало, что риск заболеваемости парвовирусной инфекцией в 2023 году вырос в 6 раз по сравнению с 2015–2022 годами, и в 9 раз — по сравнению только с периодом пандемии (2020–2022 гг.). Авторы исследования также отметили, что в 2023 году не наблюдалась сезонность заболевания, которая обычно характерна для парвовирусной инфекции, наиболее активной в конце зимы—весной.

Птичий грипп

В Китае 33-летняя женщина скончалась от птичьего гриппа A(H5N6). Накануне появления симптомов жительница города Бачжун в провинции Сычуань посещала рынок, на котором продавались живые птицы. 20 октября у женщины появились симптомы заболевания, 22 октября она была госпитализирована, а 14 ноября скончалась. С 2014 года в Китае было зарегистрировано 88 случаев заражения человека птичьим гриппом A(H5N6).

Западный лошадиный энцефалит

В Аргентине обнаружили вирус западного лошадиного энцефалита у овцы. Животное находилось в одном помещении с инфицированными лошадьми. Вирусом западного лошадиного энцефалита редко заражаются другие животные, кроме лошадей. У людей заболевание тоже встречается редко и протекает в легкой форме (часто бессимптомно).

Ранее Министерство здравоохранения Аргентины сообщало о первом за 27 лет случае заражения человека западным лошадиным энцефалитом. Вирус был обнаружен у жительницы департамента Хенераль-Облигадо, провинция Санта-Фе, где были зарегистрированы случаи заражения лошадей.

Добавить в избранное

Вам будет интересно