18–21 декабря. Летальный случай кори в Азербайджане

Завозной случай лихорадки денге в Забайкальском крае, массовая вспышка сальмонеллеза в Канаде, корь в России и Казахстане, а также новый вариант коронавируса и новый вид клещей в Польше.

Загрузка

Лихорадка денге

В Чите выявили завозной случай лихорадки денге. Заболевшая девушка накануне была в Таиланде — эндемичной стране по этой инфекции. Это первый случай лихорадки денге в Забайкальском крае за последние три года. Ранее в 2018–2020 гг. в регионе регистрировали единичные случаи лихорадки у туристов, вернувшихся из Таиланда.

Сальмонеллез

В Канаде произошла вспышка сальмонеллеза, в результате которой заболели 153 человека, и 6 человек скончались. Источником сальмонеллы оказались дыни торговых марок Malichita и Rudy. В основном пострадали дети и пожилые люди, а самому старшему пациенту было 100 лет.

Корь

В Нижневартовске (Ханты-Мансийский автономный округ) выявлен случай кори у ученика школы № 10. Школа закрыта на карантин, ученики проходят обучение в изолированных классах. Это второй случай кори в городе: в гимназии № 2 также ввели изоляцию детей по закрепленным классам.

В Бобровском районе Воронежской области 15-летний подросток заболел корью. Сообщается, что он не был вакцинирован.

В Алтайском крае за этот год было зарегистрировано 42 случая кори.

В Карагандинской области Казахстана с февраля по декабрь 2023 года зафиксировано 598 случаев кори. За последнюю неделю зарегистрировано 80 новых случаев. Среди заболевших 86 % не были вакцинированы против кори.

Еще один летальный случай кори произошел в Азербайджане. Трехлетний ребенок заболел корью и проходил лечение в домашних условиях. У мальчика поднялась высокая температура, но родители отказались от госпитализации. Состояние ребенка ухудшилось, и он скончался через неделю после того, как заболел. Сейчас в больнице в тяжелом состоянии находится его 4-летний брат, который тоже заразился корью.

COVID-19

ВОЗ классифицировала новый штамм коронавируса JN.1 как «вариант, представляющий интерес», но заявила, что он не создает значительной угрозы для общественного здравоохранения. На сегодняшний день известно, что JN.1 происходит от варианта BA.2.86 («Пирола»), но распространяется быстрее и способен уклоняться от иммунной системы. Тем не менее представители ВОЗ заявляют, что JN.1 не вызывает более тяжелого течения заболевания, и создаваемый им дополнительный глобальный риск для общественного здравоохранения оценивается как низкий.

Сейчас в США вариант JN.1 составляет от 15 до 29% от общего числа случаев коронавирусной инфекции. Сообщается также о семи случаях инфекции JN.1, выявленных в Китае. Впервые этот вариант был обнаружен в Люксембурге, а затем распространился в Великобритании, Исландии, Франции и США.

Клещ Haemaphysalis concinna

В Польше обнаружили новый для этой территории вид клещей — Haemaphysalis concinna, обитающий на территориях от Пиренейского полуострова до Камчатки, Дальнего Востока, Японии и Китая. Взрослые особи этих клещей паразитируют на крупных копытных, мелком и крупном рогатом скоте, а также на человеке. Клещи H. concinna являются резервуаром таких инфекций, как клещевой энцефалит, сыпной тиф, туляремия, бруцеллез.

Впервые появился H. concinna в Польше в 2018 году в Слонине под Косцяном и Новом Млыне возле Оборников в Великой Польше, но сейчас распространился на другие территории. Ранее об этом виде на территории страны сообщалось лишь в 1953 году.

Добавить в избранное

Вам будет интересно