Абатацепт замедляет развитие ревматоидного артрита у людей из группы риска

Как показало двухлетнее клиническое исследование с участием 213 добровольцев, у которых были ранние признаки ревматоидного артрита, препарат абатацепт подходит не только для лечения, но и для профилактики этого заболевания. В группе пациентов, получавших абатацепт, диагноз «ревматоидный артрит» был поставлен 25%, а в группе плацебо — 37%.

Credit:
123rf.com

Ревматоидный артрит — тяжелое аутоиммунное заболевание, которое поражает суставы и приводит к значительной инвалидизации. До сих пор не существует ни эффективного лечения, ни средств профилактики, однако есть препараты, которые могут перевести хроническое заболевание в ремиссию. Один из них — блокатор костимуляции T-лимфоцитов абатацепт. Ключевую роль в развитии ревматоидного артрита играет патологическая активация CD4+ Т-лимфоцитов, для которой необходимы два молекулярных события: не только взаимодействие Т-клеточного рецептора с антигеном на мембране антигенпрезентирующей клетки (АПК), но и взаимодействие рецептора CD28 Т-лимфоцита с лигандом CD80 или CD86 на АПК. Абатацепт действует как аналог CTLA-4 и прерывает костимулирующий сигнал. В The Lancet опубликованы результаты клинического исследования, которое показало, что этот препарат не только лечит ревматоидный артрит, но и предотвращает его возникновение, замедляя развитие патологии у лиц из группы риска.

В фазе 2b рандомизированного двойного слепого плацебо-контролируемого исследования участвовало 213 добровольцев старше 18 лет. У всех отмечались ранние признаки ревматоидного артрита: боли в суставах воспалительного характера без отека, положительный результат тестов на на сывороточные антитела к цитруллинированным белковым антигенам синовиальных тканей (ACPA, или антитела к циклическому цитруллиновому пептиду, анти-ЦЦП).

Участников разделили на две группы с помощью компьютерной рандомизации, с учетом пола, курения и страны проживания (среди пациентов были жители Великобритании и Нидерландов). В первую группу вошли 110 человек, которые еженедельно получали абатацепт в дозе 125 мг подкожно на протяжении 12 месяцев. Вторая группа, состоящая из 103 добровольцев, в течение такого же времени получала плацебо. Затем обе группы наблюдались еще год. Первичной конечной точкой было развитие подтвержденного ультразвуковым исследованием клинического синовита (воспаления суставной оболочки) в трех или более суставах или ревматоидного артрита.

За время лечения 7 пациентов из 110 в группе лечения и 30 пациентов из 103 в группе плацебо достигли первичной конечной точки. У 27 из 110 пациентов первой группы (25%) через два года прогрессировал ревматоидный артрит, а в группе плацебо — у 38 из 103 (37%). Участники, получавшие абатацепт, отметили, что боль в суставах уменьшилась. У них также были более низкими показатели бессимптомного синовита при УЗИ в сравнении с пациентами в группе плацебо. Это подтвердило, что препарат замедляет развитие ревматоидного артрита болезни на ранних стадиях и облегчает симптомы.

Первый автор статьи в The Lancet, профессор Эндрю Коуп из Королевского колледжа Лондона отметил: «Это крупнейшее на сегодня исследование по профилактике ревматоидного артрита и первое, которое показало, что терапия, лицензированная для лечения установленного ревматоидного артрита, также эффективна в предотвращении возникновения заболевания у людей из группы риска».

Стоит отметить, что абатацепт обладает иммуносупрессивным действием, а его коммерческие препараты не относятся к дешевым. Очевидно, его следует назначать только тем пациентам, принадлежность которых к группе высокого риска ревматоидного артрита установил врач.


Препараты против ревматизма снижают риск развития аутоиммунных заболеваний щитовидной железы

Источник

Andrew P. Cope, et al. Abatacept in individuals at high risk of rheumatoid arthritis (APIPPRA): a randomised, double-blind, multicentre, parallel, placebo-controlled, phase 2b clinical trial // The Lancet, published February 13 2024, DOI: 10.1016/S0140-6736(23)02649-1

Цитата по пресс-релизу

Добавить в избранное