Антитело против бета-амилоида от компании Roche провалилось в клинических испытаниях

На этой неделе Roche опубликовала результаты третьей фазы клинических испытаний гантенерумаба — моноклонального антитела, направленного на бета-амилоидные агрегаты. К большому разочарованию ученых и пациентов, оно оказалось неэффективным при болезни Альцгеймера.

Credit:
stylephotographs | 123rf.com

14 ноября 2022 года компания Roche объявила результаты фазы 3 КИ гантенерумаба — человеческого моноклонального антитела класса IgG1, предназначенного для подкожного введения и нацеленного на бета-амилоидные агрегаты. Гантенерумаб позиционировался как препарат против снижения когнитивных способностей при болезни Альцгеймера, однако, согласно новым данным, он не может выполнить своей задачи.

Ранее были опубликованы результаты КИ гантенерумаба в сравнении с соланезумабом (Eli Lilly) , проведенные на небольшой выборке. Ни одно из антител не замедлило снижения когнитивных способностей у участников, однако гантенерумаб, в отличие от соланезумаба, уменьшал образование амилоидных бляшек в мозге и снижал уровни биомаркеров болезни Альцгеймера в спинномозговой жидкости. Тогда ученые решили, что имеет смысл тестировать гантенерумаб дальше. Новые результаты, похоже, ставят на препарате крест.

Как пишет Science, Roche запускала третью фазу КИ гантенерумаба дважды. Первая попытка состоялась в 2014 году, однако уже к концу года проект был приостановлен по промежуточным результатам испытаний. Затем компания решилась на перезапуск КИ с использованием антитела в большей дозировке.

В международный проект, состоящий из двух двойных слепых рандомизированных плацебо-контролируемых КИ — GRADUATE I и II, — было набрано 1 965 человек. Они получали подкожную инъекцию гантенерумаба или плацебо каждые две недели, причем доза постепенно увеличивалась. Первичной конечной точкой были когнитивный и функциональный статусы пациентов, определенные по шкале CDR-SB на 116 неделе лечения. В качестве вторичных точек использовались изменения в тяжести заболевания, побочные эффекты, уровни биомаркеров и др. В итоге относительное уменьшение снижение когнитивных способностей в группах гантенерумаба по сравнению с группами плацебо составило всего 8% и 6% для GRADUATE I и II, соответственно, и было статистически не значимым. Сокращение бета-амилоидных бляшек в мозге пациентов было менее интенсивным, чем ожидалось. Таким образом, история гантенерумаба закончилась провалом. Основные результаты GRADUATE I и II будут представлены в среду, 30 ноября 2022 г., на конференции Clinical Trials on Alzheimer’s Disease.

«Многие наши семьи напрямую затронуты болезнью Альцгеймера, поэтому такие новости очень разочаровывают, — говорит Леви Гаррауэй, главный медицинский директор Roche. — Мы выражаем глубокую благодарность участникам исследования, людям, которые о них заботятся, и центрам, на базе которых исследование проводилось, за их вклад в работу». Гаррауэй отметил, что в любом случае компания получила набор данных высокого качества, который будет полезен всему научному сообществу. По его словам, Roche продолжит поиск терапии болезни Альцгеймера.

Другие специалисты, не связанные с Roche, комментарии которых приводит The Guardian, также говорят о большом разочаровании для пациентов. Оно усугубляется тем фактом, что гантенерумаб предназначался для подкожных инъекций, тогда как другие препараты, нацеленные на амилоиды, предполагают внутривенное введение.

Гантенерумаб не первое антитело против амилоидных агрегатов. Амилоидный каскад считается перспективной мишенью для борьбы за когнитивные функции при болезни Альцгеймера, однако полностью успешных историй в этой области пока нет. Например, вокруг одобренного в 2021 году адуканумаба (Biogen) разгорелся скандал. По мнению некоторых специалистов, пришла пора расширить исследования патогенеза заболевания и найти другие возможные мишени для терапии.

Разбор амилоидных агрегатов

Добавить в избранное