COVID-19 повышает риск развития аутоиммунных заболеваний

Осложнения после COVID-19 затрагивают разные системы органов. Исследователи из Южной Кореи изучили около 6,5 миллионов историй болезни, чтобы оценить влияние коронавирусной инфекции на риск развития воспалительных и аутоиммунных заболеваний. В группе пациентов, перенесших COVID-19, риск аутоиммунных заболеваний был выше, за исключением системной красной волчанки, а вакцинация против COVID-19 снижала эти риски.

Credit:
123rf.com

COVID-19 влияет на работу нервной, дыхательной и кровеносной систем, однако в литературе также встречаются свидетельства его связи с аутоиммунными заболеваниями. В частности, сообщалось о развитии алопеции, витилиго, системной красной волчанки, васкулита и других заболеваний, затрагивающих иммунную систему, после перенесения коронавирусной инфекции. Корейские ученые провели ретроспективное популяционное исследование, охватывающее около 6,5 миллионов человек и демонстрирующее влияние COVID-19 на риск развития воспалительных и аутоиммунных заболеваний соединительных тканей.

Данные были получены из реестра Национальной службы медицинского страхования (NHIS) в Корее. Авторы изучили истории болезни 354 527 человек, переболевших COVID-19, и 6 134 940 контролей. Средний возраст в обеих группах — 52 года, половину всех испытуемых составили женщины.

Авторы установили, что люди, переболевшие COVID-19, имели значительно более высокие риски развития гнездной алопеции, тотальной алопеции, АНЦА-ассоциированного васкулита (АНЦА — антинейтрофильные цитоплазматические антитела), болезни Крона и саркоидоза. При этом риск системной красной волчанки был ниже у пациентов с COVID-19.

Исследователи также сравнили риски развития аутоиммунных заболеваний в подгруппах в зависимости от пола, возраста и тяжести протекания COVID-19. У женщин, переболевших COVID-19, был повышен риск гнездной алопеции, тотальной алопеции, витилиго, АНЦА-ассоциированного васкулита, болезни Крона и саркоидоза, а у мужчин — тотальной алопеции, псориаза, болезни Крона, болезни Стилла взрослых, системного склероза и анкилозирующего спондилита.

У пациентов с COVID-19 возрастом от 40 лет и старше были повышены риски гнездной алопеции, тотальной алопеции и АНЦА-ассоциированного васкулита, а у людей моложе 40 лет увеличивалась вероятность развития болезни Крона, ревматоидного артрита, болезни Стилла взрослых и саркоидоза.

У пациентов, не находившихся в отделении интенсивной терапии во время лечения COVID-19, был снижен риск развития синдрома Шегрена и анкилозирующего спондилита. В целом риск развития аутоиммунных и воспалительных заболеваний был выше у людей, тяжело перенесших коронавирусную инфекцию. Вакцинация против COVID-19 снижала риск развития аутоиммунных заболеваний.

Таким образом, исследование демонстрирует, что COVID-19 повышает риск развития аутоиммунных и воспалительных заболеваний соединительных тканей, причем этот результат зависит от пола и возраста пациентов, а также от тяжести протекания коронавирусной инфекции и статуса вакцинации.

После COVID-19 повышается риск сердечно-сосудистых заболеваний

Источник:

Lim S.H., et al. Autoimmune and Autoinflammatory Connective Tissue Disorders Following COVID-19. // JAMA Netw Open. 2023;6(10):e2336120. DOI: 10.1001/jamanetworkopen.2023.36120

Добавить в избранное