Длинный интервал между вакцинацией и коронавирусной инфекцией усиливает иммунитет

Американские ученые исследовали гибридный иммунитет против коронавируса и временные аспекты его формирования на когорте из 96 медицинских работников, перенесших инфекцию COVID-19 в сочетании с вакцинацией. Они обнаружили усиление реакции нейтрализующих антител у людей с гибридным иммунитетом против всех вариантов вируса, включая омикрон BA.2, и показали, что созревание ответа антител происходит в течение как минимум 400 дней после воздействия антигена.

Credit:
123rf.com

Пандемия COVID-19 продолжается, и изучение долгосрочного иммунитета против SARS-CoV-2 имеет важное значение. Перенесенная коронавирусная инфекция в комбинации с вакцинацией вызывает так называемый гибридный иммунитет. На его эффективность влияет сочетание введенных вакцин, изменение антигенных свойств возбудителя, время между повторными воздействиями, включая интервал между несколькими дозами вакцины и гораздо менее изученный интервал между вакцинацией и болезнью. С течением пандемии разделение индивидуального вклада этих переменных в иммунитет становится все более сложной задачей. Несмотря на то, что гибридный иммунитет в настоящее время является предметом пристального внимания, собрано недостаточно информации, чтобы оценить влияние временных аспектов развития иммунитета к SARS-CoV-2 в случае повторной вакцинации или заражения.

В новом исследовании группа ученых из Орегонского университета здоровья и науки (США) проанализировала влияние комбинации вакцинации и перенесенной инфекции и временных интервалов между ними на качество и количество антител у 96 медицинских работников. «Более длительные интервалы между естественным заражением и вакцинацией, по-видимому, усиливают иммунный ответ у здоровых людей», — прокомментировал один из авторов статьи Фикаду Тафессе. Работа опубликована в Journal for Clinical Investigation Insight.

Чтобы выяснить, как интервал между вакцинацией и заражением влияет на гуморальный иммунитет, ученые использовали твердофазный ИФА и реакцию нейтрализации с исходным вариантом SARS-CoV-2 (WA1) и другими основными вариантами (альфа, бета, гамма, дельта, омикрон BA.1 и омикрон BA.2). Сначала они измерили и сравнили титры нейтрализации сыворотки у двух групп людей, куда вошли 10 лиц, перенесших подтвержденную методом ПЦР коронавирусную инфекцию до вакцинации двумя дозами BNT162b2 (Pfizer-BioNTech), и 20 вакцинированных людей без предшествующего COVID-19, что было подтверждено с помощью ИФА на антитела к N-белку коронавируса. Титры нейтрализации для всех протестированных штаммов, включая предковый штамм SARS-CoV-2 (WA1) и ранние варианты (альфа, бета, гамма), были значительно выше у лиц с предшествующей инфекцией по сравнению с теми людьми, которые прошли только вакцинацию.

Далее ученые расширили исследуемую группу до 46 человек, добавив участников, заболевших COVID-19 после вакцинации, поскольку имелись сведения, что оба варианта сочетания вакцинации и инфекции обеспечивают одинаковые уровни серологического иммунитета. Все участники, перенесшие инфекцию до вакцинации, заразились COVID-19 до распространения вакцин, и ученые посчитали, что они были инфицированы предковым вариантом SARS-CoV-2. Участники из когорты заболевших после вакцинации были набраны после появления остальных вариантов, но до распространения омикрона. Секвенирование доступных образцов вирусов подтвердило, что это были варианты альфа или дельта.

Исследователи измерили уровни антител, специфичных к S-белку коронавируса, с помощью ИФА. Уровни антител, специфичных к RBD, были в 3,6 раза выше при гибридном иммунитете по сравнению иммунитетом от вакцины. В первую очередь этот эффект был вызван увеличением уровней антител класса IgG (в 3,7 раза), уровень IgA увеличился в 3,2 раза, а уровни IgM не имели существенных изменений. Титры нейтрализующих антител против каждого протестированного варианта коронавируса также выросли в группе с гибридным иммунитетом. При этом наибольшее увеличение наблюдалось в отношении наиболее устойчивых к вакцинам вариантов бета и омикрон (BA.1 и BA.2).

В когорту с гибридным иммунитетом вошли участники, вакцинированные спустя 35–283 дня после положительных результатов теста на COVID-19, а также лица, у которых COVID-19 развился в период от 40 до 404 дней после вакцинации. Это позволило исследователям оценить влияние временного интервала между инфекцией и вакцинацией на антительный ответ. Анализ линейной регрессии показал увеличение титров нейтрализующих антител в диапазоне от 4,8 до 14,3 раз в зависимости от варианта вируса через 400 дней после воздействия. Наибольшее увеличение было отмечено против более современных вариантов, которые имеют тенденцию быть более устойчивыми к вакцинам. Кроме того, ученые показали, что в случае с такими вариантами с увеличением временного интервала повышалась и их перекрестная нейтрализация. Это указывает на то, что реакция нейтрализующих антител со временем становится все более широкой.

Таким образом, эффективность гибридного иммунитета против разных вариантов коронавируса увеличивается как минимум в течение 400 дней. Эти результаты свидетельствуют о том, что первичный иммунный ответ на вакцинацию либо естественную инфекцию продолжает развиваться более года после первого воздействия. Бустерное воздействие вакциной или повторная инфекция приводят к возникновению гибридного иммунитета с увеличением уровня антител и их способности распознавать и нейтрализовывать возникающие варианты коронавируса.

Вакцинация против коронавируса предотвратила почти 20 млн смертей во всем мире

Источник:

Bates T.A., et al. An extended interval between vaccination and infection enhances hybrid immunity against SARS-CoV-2 variants // JCI Insight. 2023. DOI: 10.1172/jci.insight.165265

Добавить в избранное