Для лечения сонной болезни требуется только одна пероральная доза акозиборола

Ученые и врачи из Демократической Республики Конго и Швейцарии провели фазу 2/3 клинического испытания акозиборола, препарата против гамбийского трипаносомоза. Препарат показал высокую эффективность и безопасность. Стандартная терапия нифуртимоксом и эфлорнитином требует десятидневного лечения с инъекциями, проведения болезненной люмбальной пункции, госпитализации и участия высококвалифицированного медицинского персонала.

Credit:
Alan R Walker | commons.wikimedia.orgCC BY-SA 3.0

Африканский трипаносомоз человека (human African trypanosomiasis, HAT), или сонную болезнь, вызывают простейшие паразиты Trypanosoma brucei gambiense (гамбийский трипаносомоз) или Trypanosoma brucei rhodesiense (родезийский трипаносомоз). Оба возбудителя обычно передаются через укус инфицированной мухи цеце, но также могут передаваться трансплацентарно от матери к ребенку, механически через укусы других кровососущих насекомых, через укол зараженной иглой или половой контакт. Трипаносомоз при отсутствии лечения в большинстве случаев приводит к смерти. Более 98% зарегистрированных случаев приходится на гамбийский трипаносомоз. Программы эпидемиологического надзора позволили добиться устойчивого снижения заболеваемости во всем мире. В 2020 году было зарегистрировано 565 случаев заболевания, что примерно в 3,5 раза ниже, чем в 2016 году. Однако трипаносомоз остается эндемичным в странах Африки к югу от Сахары, в основном в Демократической Республике Конго.

Выбор лечения африканского трипаносомоза человека традиционно зависел от стадии заболевания. Как только паразиты начинают размножаться за пределами гемолимфатической системы (ранняя стадия заболевания) и проникают в ЦНС (поздняя стадия заболевания), нужно использовать лекарства, которые могут преодолевать гематоэнцефалический барьер. Обычно для лечения гамбийского трипаносомоза у пациентов с поздней стадией заболевания используют комбинацию препаратов нифуртимокс и эфлорнитин (НЭКТ, NECT). Одним из последних рекомендованных ВОЗ препаратов является фексинидазол, единственный пероральный препарат для лечения поздних стадий гамбийского трипаносомоза. Однако он имеет такие побочные эффекты, как удлинение интервала QTc, меньшая эффективность и повышенный риск возникновения рецидивов в сравнении со стандартным лечением. Применение всех этих препаратов требует госпитализации, что проблематично в районах с ограниченными ресурсами здравоохранения.

В связи с этим был разработан акозиборол, новый пероральный препарат, в доклинических исследованиях показавший активность против Trypanosoma brucei gambiense. Он обладает хорошей переносимостью и достигает необходимой концентрации для воздействия на паразитов в крови и спинномозговой жидкости после однократного приема. Международная группа исследователей из Демократической Республики Конго и Швейцарии оценила безопасности и эффективности препарата акозиборол у взрослых и подростков, больных гамбийским трипаносомозом. Результаты их работы опубликованы в журнале Lancet.

В многоцентровое проспективное открытое исследование фазы 2/3 (зарегистрировано на ClinicalTrials.gov под номером NCT03087955) были включены пациенты в возрасте 15 лет и старше с подтвержденной инфекцией Trypanosoma brucei gambiense из десяти больниц в Демократической Республике Конго и в Гвинее. В период с 11 октября 2016 года по 25 марта 2019 года было обследовано 260 пациентов. Из них 52 человека не соответствовали критериям, а 208 человек с ранней/промежуточной и поздней стадиями гамбийского трипаносомоза были включены в исследование. Средний возраст участников составил 34 года, среди них было 117 мужчин (56%) и 91 женщина (44%). Акозиборол вводили пациентам перорально натощак в виде однократной дозы 960 мг (три таблетки по 320 мг). Больные наблюдались в стационаре до 15-го дня после начала лечения, затем в течение 18 месяцев амбулаторно с визитами через 3, 6, 12 и 18 месяцев. Все пациенты с ранней или промежуточной стадией (41 человек, 100%) и 160 пациентов с поздней стадией (96%) совершили последний контрольный визит через 18 месяцев.

В когорте пациентов с ранней и промежуточной стадией заболевания все больные успешно вылечились через 18 месяцев. У 159 из 167 пациентов с поздней стадией гамбийского трипаносомоза успех лечения составил 95,2% (98,1%, если не учитывать четырех пациентов, умерших по иным причинам, не связанным с болезнью и лечением).

У 29 пациентов (14%) возникло 38 побочных эффектов, связанных с приемом лекарства. Все они были легкими или умеренными, и наиболее распространенными из них были лихорадка и астения. Апостериорный анализ показал результаты, аналогичные коэффициенту успешности лечения НЭКТ (94%). То, что акозиборол нужно принимать перорально и однократно, является явными преимуществами по сравнению с десятидневным приемом НЭКТ, к тому же не требует проведения болезненной люмбальной пункции и госпитализации.

Таким образом, препарат акозиборол имеет высокую эффективность и относительную безопасность лечения. Авторы признают некоторые ограничения своего исследования, основным из которых является отсутствие контрольной группы. Из-за значительного снижения заболеваемости включение пациентов с гамбийским трипаносомозом в клинические испытания затруднено. Для получения дополнительных данных о безопасности препарата в настоящее время проводится двойное слепое рандомизированное исследование для изучения акозиборола по сравнению с плацебо у серопозитивных пациентов с отрицательными паразитологическими анализами (NCT05256017). Оно включает 900 участников в группе акозиборола и 300 участников в группе плацебо. Акозиборол может стать хорошим средством в достижении цели ВОЗ по искоренению гамбийского трипаносомоза к 2030 году.

Источник:

Kumeso V.C.B., et al. Efficacy and safety of acoziborole in patients with human African trypanosomiasis caused by Trypanosoma brucei gambiense: a multicentre, open-label, single-arm, phase 2/3 trial // Lancet Infect Dis. 2022 Published Online November 29, 2022 DOI:  10.1016/S1473-3099(22)00660-0

Добавить в избранное